Джохар Царнаев. История бостонского террориста, приговоренного к смерти

Американский суд приговорил к смертной казни 21-летнего гражданина США, этнического чеченца Джохара Царнаева.
Джохар Царнаев. История бостонского террориста, приговоренного к смерти

15 мая американский суд приговорил к смертной казни 21-летнего гражданина США, этнического чеченца Джохара Царнаева, которого признали виновным по всем 30 пунктам обвинения, включая его участие в теракте во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. Тогда в результате двух взрывов на финишной прямой марафона три человека погибли и около 300 получили ранения.

Читай также: Соцопрос: 53% американцев выступают за смертную казнь для Царнаева

Брат и соучастник Джохара, Тамерлан Царнаев, был застрелен полицейскими в ходе задержания. Издание ГОРДОН восстановило историю “бостонских террористов“.

“Бостонские террористы“. Кто они и откуда?

Этнический чеченец Джохар Царнаев родился 22 июля 1993 года в киргизском городе Токмак (административный центр Чуйской области), его старший брат Тамерлан (1986–2013) – в Элисте (столица и крупнейший город Калмыкии). Их отец Анзор Царнаев – этнический чеченец, семья которого была депортирована в Токмак из Чечено-Ингушской АССР, мать – Зубейдат Царнаева – этническая аварка, уроженка Дагестана.

Читай также: Суд признал Царнаева виновным в совершении бостонского теракта

В конце 1990-х Царнаевы всей семьей переехали из Киргизии на родину Зубейдат, в Махачкалу. Уже в начале 2000-х они попросили статуса беженцев в США, куда на таком же положении еще в начале 1990-х годов уехали родные брат и сестра Царнаева-старшего. Через пять месяцев власти США выдали Царнаевым разрешение на иммиграцию в качестве беженцев. Тогда же, в 2000-м году, Тамерлан (в возрасте 14-ти лет) получил паспорт гражданина РФ. Известно, что Джохар на момент получения грин-карты имел паспорт гражданина Киргизии (входит в РФ). 

Во время обучения в бостонской школе Cambridge Rindge&Latin School Джохар был достаточно общителен, увлекался волейболом и борьбой. За достижения в спорте он получил стипендию на обучение в вузе в размере $2500 от города Кембриджа (штат Массачусетс). Он поступил в колледж Дартмут Массачусетского университета, и с 2011-го года проживал в Кембридже.

Учитывая, что годовая стоимость обучения в колледже превышала $22 000, а спортивная стипендия Джохара составляла всего $2500, он, по словам знакомых, торговал марихуаной. Соседи Царнаева по общежитию отзывались о нем как о совершенно нормальном, вменяемом человеке, который иногда позволял себе раскуривать марихуану, любил хип-хоп и избегал разговоров о политике.

Читай также: Защита Царнаева попросила перенести процесс на сентябрь 2015 года

Осенью 2012-го Джохар Царнаев получил американское гражданство (путем натурализации). Его старший брат Тамерлан к тому времени уже два года (с 2010-го) был женат на американке Кэтрин Рассел, с которой растил совместную дочь Захару, и имел вид на жительство. 

Отец братьев после переезда в США работал автомехаником, мать – косметологом. В 2011-м году Анзор и Зубейдат развелись. Предполагается, что одной из причин для развода Царнаевых стало увлечение супруги радикальным исламом. Примерно в это же время ФБР несколько раз допросили их старшего сына Тамерлана в связи с его возможной связью с исламистами “по наводке иностранной спецслужбы“, однако не усмотрели за ним преступных действий.

В начале 2012 года Зубейдат Царнаеву арестовали за кражу одежды из магазина Lord&Taylor на сумму свыше $1600. После того, как Зубейдат освободили под залог, назначив дату итогового судебного заседания для вынесения приговора, на суд она так и не явилась – покинула территорию США вместе с бывшим мужем, и вернулась в Махачкалу.

Примерно в это же время старший из братьев, Тамерлан, также выехал в Россию, откуда вернулся лишь спустя около полугода – 12 июля 2012 года. Во время пребывания в РФ он вместе с отцом посещал Чечню, чтобы увидеться с родственниками. 

Читай также: США: друг Царнаева признал вину в хранении оружия

К тому времени братья уже начали увлекаться радикальными течениями ислама и регулярно посещали бостонские мечети, где старший из них, Тамерлан, выражал открытое несогласие со взглядами местных имамов (духовных лидеров), призывавших к терпимости.

Бостонский марафон. Взрывы

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. Первый из них произошел в зрительской зоне недалеко от финишной черты в 14.50, а через 13 секунд в другой зрительской зоне, на расстоянии порядка 170 м от места первого взрыва, случился второй взрыв. В результате террористического акта погибли три человека и около 300 получили ранения. В расположенных поблизости зданиях вылетели стекла.

Розыск и задержание Царнаевых

18 апреля ФБР опубликовало снимки двух подозреваемых (на снимке – Джохар и Тамерлан Царнаевы), сделанные во время марафона в Бостоне.

Фото Джохара (в белой кепке) и Тамерлана (в черной кепке) Царнаевых с камер видеонаблюдения. Фото: fbi.gov

После этого, по данным Бюро, Джохар Царнаев отправил своему знакомому (студенту, гражданину Казахстана Кадирбаеву) текстовое сообщение с призывом “Войди ко мне в комнату, и забери все, что есть“.

Читай также: В США россиянину дали два года за самодельные бомбы

Кадирбаев выполнил поручение Царнаева, забрав из его комнаты рюкзак с пиротехникой и ноутбук, которые он впоследствии оставил в мусорном контейнере дома своего друга в Нью-Бедфорде. Сообщники террористов также были привлечены к ответственности.

%img2big%

В этот же день, по данным полиции, в Кембридже Царнаевы убили сотрудника полиции Массачусетского технологического института Шона Коллиера и захватили его патрульный автомобиль. Затем братья угнали внедорожник Mercedes вместе с водителем, которому потом они якобы сами рассказали, что теракт в Бостоне – их рук дело.

Читай также: Бостонский теракт: друг Царнаева согласился признать свою вину

19 апреля 2013 года Тамерлан и его младший брат Джохар стали объектом преследования со стороны американских спецслужб как подозреваемые в исполнении теракта во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. ФБР вскоре стала известна марка машины, которой управляет Царнаев.

Погоня завершилась в Уотертауне, где старший из преступников выбежал в сторону полицейских и стрелял, пока у него не закончились патроны. Подбежавшие полицейские попытались надеть на него наручники, когда младший из братьев, находящийся в машине, рванул с места в их направлении, побуждая их отбежать. Полицейские разбежались, а Джохар Царнаев проехал по своему брату, проволочив его по земле около шести метров, зацепив днищем машины, прорвал оцепление и скрылся.

Тамерлан скончался в больнице в Бостоне. Его смерть наступила от многочисленных огнестрельных ранений и тупых травм головы и туловища, полученных главным образом в результате наезда внедорожником — младшего брата, пытавшегося скрыться от полиции.

Читай также: Братья Царнаевы изготовили бомбу из игрушек и фейерверков

По данным следствия, при задержании Джохара Царнаева он оказал сопротивление и, получив ранение, скрывался несколько часов. Однако вскоре полиция с помощью инфракрасных камер обнаружила окровавленного Джохара в катере под брезентом. Полицейские закидали катер светошумовыми гранатами, и задержали Царнаева.

В больницу его доставили в тяжелом состоянии с ранением горла. По данным следствия перед арестом Джохар попытался застрелиться, выстрелив себе в рот, из-за чего свои первые показания несколько дней спустя (22 апреля) он начал давать в письменном виде. 24 апреля ФБР по просьбе медиков распространило сообщение о том, что состояние Царнаева является удовлетворительным.

Читай также: В Бостоне через год после взрывов проходит марафон

Скрываясь в лодке перед задержанием, Царнаев (вероятно, веря, что вскоре умрет), написал на ней, что теракт является местью за смерти мусульман в Афганистане и Ираке от рук американских солдат. А также, что он не жалеет о смерти брата, так как верит, что тот попадет в рай как шахид-смертник. 

На момент задержания Джохару было 19 лет. Его 26-летнего брата Тамерлана Царнаева похоронили на мусульманском кладбище в городе Досвелл (штат Вирджиния).

Фото 19-летнего Джохара Царнаева, распространенное после его задержания. Фото: fbi.gov

Позже в ФБР сообщили, что в 2011 году уже допрашивали Тамерлана наряду с 1000 других людей, имеющихся в базе данных. По данным следователей, запрос на проверку старшего брата в связи деятельностью радикальных организаций сделали “иностранные спецслужбы“. На ответный запрос от ФБР в указанной спецслужбе не откликнулись.

Читай также: Тамерлан Царнаев увлекался Гитлером и экстремистской литературой

В Бюро подчеркнули, что “братья Царнаевы никогда не были источниками ФБР, и Бюро не предпринимало попыток заполучить их в качестве информаторов“, – отметили в ведомстве.

Судебный процесс

22 апреля 2013 года на предварительном судебном заседании, которое прошло в больнице, Джохару Царнаеву были предъявлены официальные обвинения в совершении преступлений, предусмотренных федеральным уголовным кодексом США: “использование оружия массового поражения, повлекшее смерть“ и “умышленное уничтожение имущества, повлекшее смерть“. 10 июля того же года на судебном заседании федерального суда Бостона Царнаев заявил о своей невиновности по всем пунктам обвинения.

Читай также: США обвинили Россию в сокрытии информации о бостонском террористе

30 января 2014 года генеральный прокурор Эрик Холдер заявил что обвинение будет добиваться для Царнаева смертной казни. Попытка досудебного урегулирования дела не удалась, поскольку обвинение отказалось отменить условие смертной казни.

Суд начался 5 января 2015. Суд проходил под председательством судьи Джорджа О’Тула. Сначала Царнаев заявил о своей невиновности по всем 30-ти пунктам обвинения. Однако в марте защита обвиняемого в суде подтвердила его причастность к теракту, утверждая при этом, что Царнаев попал под влияние своего брата Тамерлана.

Присяжные признали Джохара виновным по всем 30 пунктам обвинения и приступили к обсуждению наказания. Обвинение требовало для подсудимого смертной казни, а адвокаты просили пожизненный срок.

8 апреля 2015 года присяжные вынесли вердикт в отношении Джохара Царнаева. Этому предшествовали 17 дней свидетельских показаний и представления улик. Присяжным показывали фотографии и видеозаписи последствий взрывов.

Читай также: Тамерлана Царнаева обвиняют в тройном убийстве

Выжившие в теракте выступали со своими свидетельствами. Среди них был отец самой молодой жертвы взрыва — восьмилетнего мальчика Мартина Ричарда, которого буквально разорвало на куски второй бомбой.

Обвинение охарактеризовало Царнаева как хладнокровного убийцу, который замыслил вместе со своим братом Тамерланом убийство американских граждан в отместку за действия армии США в мусульманских странах.

По словам прокурора Алока Чакраварти, “это был трезвый, тщательно спланированный теракт, все было преднамеренно“. Присяжные — семь женщин и пятеро мужчин совещались полтора дня, прежде чем вынести вердикт.

Царнаева признали виновным по всем 30 пунктам обвинения, включая его участие в теракте. Он также признан виновным в расстреле и убийстве офицера полиции Шона Кольера через несколько дней после самого теракта, когда ФБР уже представили общественности фотографии его и брата в качестве подозреваемых в теракте.

Приговор

15 мая 21-летний Джохар Царнаев был приговорен к смертной казни. Семь женщин и пять мужчин 14,5 часов решали, какого наказания он заслуживает. Присяжные не поверили утверждениям Царнаева, что он якобы стал жертвой влияния своего старшего брата Тамерлана. Решение было вынесено единогласно. 

Читай также: Обвиняемый в бойне на американской базе: стрелял я

Генпрокурор США Лоретта Линч объявленный вердикт присяжных по делу Царнаева назвала “адекватным наказанием за это ужасное преступление“.

При этом в Массачусетсе, где расположен Бостон, смертная казнь отменена и в последний раз проводилась в 1947 году. Исполнение приговора Джохару Царнаеву может стать первым в США после казни террориста, причастного к теракту 11 сентября 2001 года.

Его матери, Зубейдат Царнаевой, в случае прилета в США для свидания с сыном грозит автоматический арест сразу в аэропорту за уклонение от судебных обязательств и автоматическая депортация после вынесения приговора за кражу.

Смотри также - Задержание бостонского террорист



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK