ОБСЕ: Законы о декоммунизации угрожают свободе слова

В ОБСЕ опасаются, что подписанные президентом Украины законы потенциально могут привести к ограничению свободы слова и СМИ
ОБСЕ: Законы о декоммунизации угрожают свободе слова
Gordonua.com

Читай также: Декоммунизация в цифрах: сколько потратят на переименование улиц в Украине

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) считают, что законы о декоммунизации представляют потенциальную угрозу свободе слова и СМИ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ со ссылкой на слова представителя организации по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

В ОБСЕ отмечают, что после принятия Верховной Радой 9 апреля закона “Об осуждении коммунистических и нацистских тоталитарных режимов в Украине и о запрете пропаганды их символики“ Миятович 15 апреля обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой тщательно рассмотреть закон до его утверждения, передает Радио Свобода.

Читай также: Порошенко: Украину пора очистить от символов репрессий советских времен

“Несмотря на то, что я полностью уважаю часто чувствительный и болезненный характер исторической дискуссии, и ее влияние на общество... ограничение может легко привести к подавлению политических, провокационных и критических высказываний, особенно в средствах массовой информации“, - отметила Миятович.

“СМИ являются важным элементом здоровой демократии и эта роль должна придерживаться во все времена. Оспариваемая информация и потенциально проблематичная не должна быть запрещена, наоборот, она должна решаться путем открытой дискуссии“, - добавила Миятович.

Она также отметила, что представители гражданского общества не имели возможности участвовать в общественных обсуждениях о законах.

Напомним, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона: “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики“; “О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов“; “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов“ и “О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK