Первым делом самолеты. Минобороны отчиталось о миллиардных закупках

На сегодняшний день Министерство обороны Украины заключило договора на материально-техническое обеспечение на сумму 12,1 млрд грн. Было закуплено 732 образца вооружения и военной техники, в том числе самолеты Ан-70 и Су-25
Первым делом самолеты. Минобороны отчиталось о миллиардных закупках
militarizm.livejournal.com

На сегодняшний день Министерством обороны заключены договора на сумму 12,1 млрд грн, что составляет более 53% от суммы, предусмотренной на материально-техническое обеспечение. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Читай также: На создание 300 опорных пунктов в Донбассе выделено 850 млн грн

По его словам, согласно государственному оборонному заказу, в 2015 году Минобороны уже заключило 42 контракта и дополнительных договоренностей на поставку военной техники. Это касается беспилотной авиации, радиолокационных станций, средств контрбатарейной борьбы, радиолокаторов ближнего действия, приборов ночного видения, противотанковых управляемых ракет, а также техники радиоразведки.

По данным Мехеда, с начала года в ВСУ поступило 732 образца вооружения и военной техники и более 186 тыс. единиц боеприпасов. В частности, принят военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70, а также боевые и учебно-боевые самолеты Су-25, учебно-тренировочный самолет Л-39М.

Вместе с тем, проводятся работы по ремонту и восстановлению вооружения и военной техники. С начала проведения АТО для ВСУ отремонтировано около 24 единицы техники сухопутных войск, 452 единицы техники воздушных сил, 870 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, более 470 единиц бронетанкового вооружения, 16,5 тысяч единиц автомобильной техники, 80 самолетов, 43 вертолета, 26 беспилотников. По словам Мехеда, из этого количества около 22,5 тыс. единиц восстановлено ремонтно-эвакуационными группами военных частей, которых в зоне АТО сейчас действует более 50-ти.

На сегодняшний день Минобороны заключило договора на сумму 12,1 млрд грн. Годовым планом закупок Минобороны в этом году предусмотрена закупка товаров, работ и услуг на нужды ВСУ на сумму более 9 млрд грн. Для тылового обеспечения планируется поставка товаров на сумму более 6 млрд грн.

Читай также: В Минобороны рассказали, сколько сэкономили на эвакуации украинцев Непала

Также Мехед отметил, что в этом году ВСУ планируют закупить более 94 тыс. тонн горюче-смазочных материалов. По его словам, Минобороны заключило 35 договоров на поставку более 61 тыс. тонн ГСМ. С начала года уже поставлено около 50 тыс. тонн.

На закупку вещевого обеспечения предполагается 2,8 млрд грн. С начала года заключено 230 договоров.

На питание Минобороны заключило 29 договоров на сумму 1,5 млрд грн, а на закупку продовольствия для комплектации 300 тыс. сухих продпайков предусматривается 1,5 млн грн.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины обратилось к правительству с призывом выделить в 2015 году дополнительно 7,7 млрд грн “для удовлетворения неотложных нужд“, возникших в связи с ростом численности личного состава Вооруженных Сил Украины и проведением частичной мобилизации.

Смотри также - Порошенко и Турчинову показалиновейшие противотанковые ракетные комплексы   

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK