Задержанные спецназовцы РФ пообщались с российским журналистом

На вопрос, хорошо ли с ним обращаются, спецназовец, капитан ГРУ Евгений Ерофеев ответил: "Здесь — хорошо"
Задержанные спецназовцы РФ пообщались с российским журналистом
@olarhat

В клинику на Госпитальной, 18 в Киеве два десятка журналистов, запустили двумя партиями. Первыми идут международники. Из российских СМИ на мероприятие приглашают Новую газету (либеральное издание, независимое от Кремля). “Но просят не задавать никаких вопросов, ссылаясь на распоряжение следователей из СБУ и пожелание самих задержанных“, - сообщил специальный корреспондент НГ Павел Каныгин.

Читай также: Задержанные спецназовцы РФ не являются военнопленными - Генштаб

Перед входом в обычную палату охрана из двух человек в черных масках. Сначала пускают к Евгению Ерофееву. Подполковник СБУ Найда, организующий интервью, представляет его: “Военнослужащий специального назначения капитан Ерофеев“. Задержанный прикрывает лицо рукой. Но на вопросы Каныгина отвечать не отказывается.

%vid1%

Читай также: Адвокат Савченко объяснил, почему невозможен обмен российских спецназовцев

— Хотел бы выразить благодарность врачам, которые оказали мне качественную помощь. Хирургу. Родным <передать — П.К.>, что все хорошо у меня. Жив-здоров. Конечно, не хотел бы, чтобы все это попало в прессу…

— Как с вами обращаются? — спрашивает Каныгин.

— Здесь — хорошо…

На этом наше общение прерывают. И уводят в другую палату.

Второй арестованный СБУ — Александр Александров, как отмечает Найда, сержант спецназа ГРУ. Российский журналист спросил своего соотечественника:“Правда ли, как говорят, вы являетесь контрактным служащим российский армии?“ Александров взял долгую паузу. “Мы договаривались — без вопросов, — тихо произносит боец“.


Напомним, 16 мая возле города Счастье в Луганской области были захвачены двое военнослужащих российской армии. В составе диверсионно-разведывательной группы оккупанты безуспешно пытались захватить стратегический мост. Один из военных - Александр Александров, сержант 3-й бригады спецназа, расквартированной в Тольятти (Россия), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года. Второй задержанный - капитан Евгений Ерофеев, родом из Куйбышева (РФ).

Читай также: К задержанным российским военным пустят Красный Крест и ОБСЕ

18 мая о взятии пленных военных РФ рассказали как начальство Генштаба и 92-й бригады, так и непосредственные участники боестолкновения.
 

СБУ опубликовала допрос Александрова и Ерофеева:

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских военнослужащих. При этом он отметил, что на момент задержания они уже не служили в ВС РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK