Депутат Госдумы: За пленных ГРУшников может заступиться Путин

Российский депутат заверил, что РФ не бросит своих граждан
Депутат Госдумы: За пленных ГРУшников может заступиться Путин
СБУ

Читай также: Задержанные спецназовцы РФ пообщались с российским журналистом

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Сергей Жигарев во вторник, 19 мая, рассказал, что российские власти все-таки собираются вызволять задержанных в Украине российских военных, передает Дождь.

“Безусловно, Российская Федерация — не только Министерство обороны, но и Министерство иностранных дел и все уполномоченные органы — будут заниматься их вызволением как граждан Российской Федерации. По конституции мы своих граждан не бросаем и должны им помогать и выручать их в трудных ситуациях, где бы они ни находились“, — заявил Жигарев.

Читай также: Адвокат Савченко объяснил, почему невозможен обмен российских спецназовцев

По его словам, Россия никогда не отрицала, что в так называемых ДНР и ЛНР могут воеватьучастие граждане РФ на добровольных условиях, так как “внутренние убеждения заставляют их быть там“. 

“Поэтому в ходе военных действий может произойти все, что угодно. Гражданин может и погибнуть, и может быть ранен, в том числе и попасть в плен“, - сказал Жигарев.

“Для этого у нас есть МИД и посол в Киеве. Контакты могут происходить и на более высоком уровне. Не исключаю, что президент РФ в ходе личной беседы с Порошенко может затронуть и поднять этот вопрос“, — добавил российский депутат.

Читай также: Amnesty International: Пленные военные РФ ждут консула, условиями удовлетворены

Ранее стало известно, что председатель ОБСЕ и международные наблюдатели посетили двух задержанных на территории Украины российских граждан. Один из задержанных отказался от комментариев, другой заявил наблюдателям, что у него все хорошо. Представитель организации Amnesty International пообщался с россиянами и заявил, что задержанные условиями содержания удововлетворены.


Напомним, 16 мая возле города Счастье в Луганской области были захвачены двое военнослужащих российской армии. В составе диверсионно-разведывательной группы оккупанты безуспешно пытались захватить стратегический мост. Один из военных - Александр Александров, сержант 3-й бригады спецназа, расквартированной в Тольятти (Россия), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года. Второй задержанный - капитан Евгений Ерофеев, родом из Куйбышева (РФ).

Читай также: К задержанным российским военным пустят Красный Крест и ОБСЕ

18 мая о взятии пленных военных РФ рассказали как начальство Генштаба и 92-й бригады, так и непосредственные участники боестолкновения.
 

СБУ опубликовала допрос Александрова и Ерофеева:

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что ведомство рассчитывает на освобождение задержанных в Украине российских военнослужащих. При этом он отметил, что на момент задержания они уже не служили в ВС РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK