В Мариуполе Яценюку дали три дня на выплату компенсаций

Пострадавшие при обстреле Мариуполя 24 января возмущены отсутствием обещанных правительством компенсаций спустя пять месяцев после трагедии
В Мариуполе Яценюку дали три дня на выплату компенсаций
0629.com.ua

Читай также: Томбинский проверил оборону Мариуполя: фоторепортаж

В Мариуполе жители, пострадавшие при обстреле микрорайона "Восточный" 24 января, дали премьер-министру Арсению Яценюку три дня на выплату компенсаций. В противном случае глава правительства должен уйти в отставку как неэффективный менеджер, заявил в Мариуполе на пресс-конференции руководитель движения "Оборона Мариуполя" Денис Гаврилов.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Гаврилов рассказал об инициированном активистами сборе подписей под обращением к премьеру с просьбой в кратчайшее время урегулировать ситуацию с выплатой 10 млн грн, обещанных Яценюком в ходе селекторного совещания в день обстрела - 24 января 2015 года, когда погибли 30 горожан и более 118 получили ранения.

Читай также: Рада расширила территорию Мариуполя

Инициаторы обращения ссылаются на постановление Кабмина от 28.01.2015 года №56 "О выделении средств Донецкой облгосадминистрации", которым предусмотрена выплата более 6 млн грн в качестве компенсации семьям погибших и пострадавшим, а также около 4 млн грн на восстановительные работы, в частности, ремонт жилья.

По словам общественников, деньги, "зависли" на счетах казначейства по вине бюрократов. "По состоянию на 18 мая ни один из пострадавших так и не получил материальной помощи. Основной причиной является тот факт, что профильные министерства затягивают процесс согласования сумм финансирования. А именно: Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство социальной политики, Министерство охраны здоровья, Министерство экономического развития и торговли, а также Министерство финансов", - говорится в обращении.

Читай также: В Мариуполе митинговали под лозунгами "ОБСЕ - миссия войны и терроризма"

Авторы документа подчеркивают: Мариуполь более года доказывает, что это украинский город, но помощи от правительства так и не получил, что негативно сказывается на настроениях горожан.

"Это можно трактовать как саботаж, - считает волонтер Галина Однорог. - Правительству очень удобно говорить: если ты против, то ты работаешь на ту сторону".

Инициативная группа предлагает Яценюку либо разобраться, по чьей вине около 5 месяцев жители "Восточного" не могут получить помощь, либо уйти в отставку, поскольку он не справляется со своими обязанностями на посту премьер-министра.

Мариупольцев также возмутил факт, что помощь для жителей "Восточного" быстрее пришла от Евросоюза, чем от украинского правительства.

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные обстреляли из Градов восточные окраины Мариуполя. Количество погибших составило 30 человек, пострадавших - 118. Генпрокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт. В результате обстрела оказались разрушены жилые дома и другие сооружения, а также автомобили мариупольцев.

Смотрите также фото последствий обстрела Мариуполя:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK