Ющенко: От Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что Украина надоела миру, у которого есть свои проблемы.
Ющенко: От Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи
facebook.com/Viktor-Yushchenko

Европа не существенно помогает Украине, а проблема войны на Донбассе уже надоела миру. Этот вопрос далеко не первый в мире. Такое мнение выразил бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете Сегодня.

Читай также: Кучма сказал китайцам, что все зависит от Бога и господина Путина

“Европа на континенте хотела бы владеть инициативами, которые позволяют такого рода вопросы по крайней мере пробовать развязать. Мне кажется, это больше амбиции, чем возможности“, - сказал экс-президент Украины.

“Украинский вопрос надоедает миру. Мы уже даже не вторые и не третьи в повестке дня - от Украины начинают отбиваться, как от назойливой мухи. И у мира, и у государств есть свои приоритеты и проблемы. Украинский вопрос становится обыденным, и на него уже нет такой реакции, как была. Поэтому мы должны выйти на формат, когда и Россия, и Европа, и США займут свои места, как стороны в урегулировании конфликта“, - считает Ющенко.

Читай также: Ющенко: Есть претензии к нашим западным партнерам

Говоря о перспективе получить безвизовый режим с Европой, Ющенко считает, что к Украине будет оставаться довольно сложное отношение, пока не будет четкого ответа на то, что происходит на востоке страны.

Смотри также - Интервью Ющенко телеканалу Дождь

“О каком режиме можно говорить, когда у нас безвизовый режим с Россией, когда у нас не контролируется госграница, я могу добавить еще несколько “перлов“ в организации экономических границ - чрезвычайно много вопросов“, - сказал Ющенко, подчеркнув, что не украинский вопрос, а российский.

Читай также: Ющенко: Российский народ сегодня – это коллективный Путин

При этом финансовую помощь как таковой политик не называет.

“На мой взгляд, $17,5 млрд, которые выделены Украине финансовыми институциями в виде финпомощи, — далеко не соответствующая сумма. Создается впечатление, что в мире не понимают, что происходит на востоке Европы… Я убежден, что в Европе не осталось такой экономической площадки, как Украина, которая могла бы предложить такие интересные проекты, начиная от шельфа Черного моря и заканчивая каждым облцентром. Через Украину проходит пять европейских границ. Вы видите хоть одну, которая осваивается? Нет. Мы говорим о самой большой в Европе газовой магистрали. Мы хоть один проект имплементации в европейскую систему рынка рассматриваем? И этих проектов десятки“, - резюмировал Виктор Ющенко.

Читай также: Ющенко рассказал, как изменился Путин

В свою очередь, первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что иностранные государства не хотят помочь в защите суверенитета Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK