СБУ: Жена задержанного ГРУшника тоже служит в спецназе

СБУ передаст в международные судебные инстанции поименный список спецназовцев 3-й бригады ГРУ, воюющих на Донбассе. В списке более 60 фамилий, в том числе жены Александрова
СБУ: Жена задержанного ГРУшника тоже служит в спецназе
twitter.com/ServiceSsu

%img1big%

Читай также: Командир задержанных ГРУшников учился в Киеве с комбатом “Айдара“

Служба безопасности Украины утверждает, что военнослужащие 3-й отдельной бригады спецназа российского Главного разведуправления (Тольятти) находятся на территории Украины с марта 2014 года. На сегодня установлены более 60 военных, которые принимали участие в военных действиях на Донбассе, сообщает пресс-служба СБУ.

Командир 2-го батальона этой бригады, который непосредственно руководил действиями российских военных, согласно показаниям пленного сержанта Александра Александрова, - майор Константин Напольских, позывной Фагот.

Читай также: Пленный военный РФ говорит, что не боится – “на все воля Божья“

СБУ также показала места разведывательно-диверсионной активности группы другого пленного спецназовца - Ерофеева в тылу сил АТО.

Среди обнародованных СБУ имен и фотографий – “Александрова Екатерина Владимировна, военнослужащий в / ч 21208, супруга Александра Александрова“, задержанного в Луганской области сержанта ГРУ, который сейчас находится в киевском госпитале.

“Его (Александрова) жена, в прошлом модель, которая на сегодняшний день служит по контракту в третьей отдельной бригаде ГРУ, ей четко было известно, куда ее муж откомандировывался“, - заявил начальник департамента контрразведки и защиты интересов государства в сфере информационной безопасности полковник Виталий Найда, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

При этом телеканал Россия-24 накануне опубликовал интервью женщины, которую представили как жену Александрова. Она уверила, что муж уволился из вооруженных сил РФ в декабре 2014 года. О том, что он воюет в Украине, она якобы не знала:

В свою очередь, помощник главы СБУ Маркиян Лубкивский отметил, что вчерашнее интервью с женой Александрова было абсолютно постановочным.

“Она не может не знать, где находится ее муж, потому что она работает в отделе кадров в военной части, где служит ее муж. Она сказала, что с ней не связывались и не пытались связаться официальные представители Украины - это тоже неправда, поскольку с первого дня мы пытаемся дозвониться. К сожалению, и сегодня с утра телефоны Александровой молчали“, - сказал он.

СБУ также раскрыла новые подробности боя, в результате которого в плен попали российские диверсанты. Выяснилось, что для недопущения эвакуации силами АТО пленных, российская разведка открыла огонь из минометов и гранатометов по своим позициям. В результате убит командир отделения второй роты “интербригад ЛНР“ сержант Антон Казакевич (Антип).

 


Полная презентация СБУ по 3-й бригаде ГРУ

Ранее стало известно, что председатель ОБСЕ и международные наблюдатели посетили двух задержанных на территории Украины российских граждан. Один из задержанных отказался от комментариев, другой заявил наблюдателям, что у него все хорошо. Представитель организации Amnesty International пообщался с россиянами и заявил, что задержанные условиями содержания удововлетворены.

Читай также: Депутат Госдумы: За пленных ГРУшников может заступиться Путин

18 мая о взятии пленных военных РФ рассказали как начальство Генштаба и 92-й бригады, так и непосредственные участники боестолкновения.

Посольство России в Киеве Посольство потребовало встречи с “удерживаемыми гражданами РФ“ (как известно, Кремль не признает, что Александров и Ерофеев - действующие военнослужащие РФ).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK