Жители Софиевской Борщаговки выступили против объединения с соседним селом

Сельсовет Софиевской Борщаговки собирался проголосовать за объединение с Петропавловской Борщаговкой в рамках закона "О добровольном объединении территориальных общин", не поставив в известность территориальную громаду.
Жители Софиевской Борщаговки выступили против объединения с соседним селом

Жители села Софиевская Борщаговка Киевской области выступили против объединения с соседним селом Петропавловская Борщаговка, которое депутаты местного совета собирались провести в рамках закона "О добровольном объединении территориальных общин".

Об этом сообщил изданию "ГОРДОН" депутат сельсовета Николай Фисак.

Он подчеркнул, что жители села узнали о готовящемся объединении случайно.

"Сегодня была попытка провести объединение двух сел – Софиевской и Петропавловской Борщаговки. Громада об этом случайно узнала, пришла в сельсовет (Софиевской Борщаговки."ГОРДОН"). Местные жители собрали 426 подписей против объединения, зашли в зал сельсовета и убедили депутатов подписать меморандум, что объединение невозможно без согласования с территориальной громадой", – сообщил депутат.

По его словам, это была первая попытка реализации закона "О добровольном объединении территориальных общин", принятого в феврале 2015 года.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Авторы закона заявляли тогда, что его "реализация позволит сформировать состоятельные, самодостаточные территориальные общины, которые бы обладали соответствующими материальными, финансовыми ресурсами, территорией и объектами социальной инфраструктуры, необходимыми для выполнения возложенных на органы местного самоуправления задач и функций".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK