Лысенко: В зоне АТО боевики использовали запрещенные Минскими соглашениями вооружения

Пророссийские бандформирования вели огонь из 120-мм минометов, крупнокалиберной артиллерии, танка и ракетной системы залпового огня "Град", сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.
Лысенко: В зоне АТО боевики использовали запрещенные Минскими соглашениями вооружения

Незаконные вооруженные формирования на Донбассе нарушаю условия Минских соглашений и ведут огонь по позициям сил АТО из запрещенного оружия. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, сложная обстановка остаются на Донецком направлении. По населенным пунктам Пески, Опытное, Авдеевка, Гранитное, Каменка и Красногоровка. Пророссийские бандформирования ведут там плотный огонь из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии.

"Позиции сил АТО в районе Водяного и Лозового обстреляли из более мощной 152-мм артиллерии. В районе Верхнеторецкого зафиксировано использование вражеского танка", – отметил Лысенко во время брифинга в субботу в Киеве.

Он добавил, что  боевики "дерзко нарушили условия минских договоренностей", применив ракетную систему залпового огня "Град" возле Новоласпы. А на Мариупольском направлении террористы использовали запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 мм.

На Луганском направлении продолжается противостояние в районе города Счастье и населенных пунктов недалеко от Бахмутской трассе. Незаконные вооруженные формирования применили там тяжелую 122-мм артиллерию во время обстрелов позиций сил АТО вблизи Станицы Луганской.

22 мая украинские пограничники зафиксировали пролет над Донецкой и Луганской областями пролет 12 БПЛА и обнаружили еще 2 беспилотника на участке Бердянского отряда без пересечения административной границы с оккупированным Россией Крымом.

В ночь на субботу в результате боя у села Трехизбенка ранены двое украинских военных, сообщила пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

В пресс-службе Москаля также сообщили, что в результате обстрела Станицы Луганской повреждены несколько жилых домов и по предварительным данным, ранен один военнослужащий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK