Украина отказалась обеспечивать права человека на оккупированных территориях

Отступление от обязательств обосновывается тем, что "в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации, которая создала угрозу существованию украинского народа путем нарушения суверенитета и территориальной целостности государства"
Украина отказалась обеспечивать права человека на оккупированных территориях
AP

25 мая спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал постановление Верховной Рады об отказе Украины обеспечивать права человека на оккупированных территориях. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента.

Читай также: Amnesty International: Пленных жестоко пытают и боевики, и силовики

Напомним, 21 мая парламент 249 голосами поддержал постановление № 2765 (462-VIII) “Об утверждении заявления Верховной Рады Украины “Об отступлении Украины от отдельных обязательств, определенных Международным пактом о гражданских и политических правах, и Конвенции о защите прав человека и основных свобод“.

Инициатором выступила вице-спикер ВР Оксана Сыроид.

%vid1%

Постановление является основанием для отступления Украины от обязательств Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии (пересмотренной).

Согласно постановлению, отступление от обязательств обосновывается тем, что в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации, которая создала угрозу существованию украинского народа путем нарушения суверенитета и территориальной целостности государства, Украина принимает необходимые меры для сопротивления, которые отступают от обязательств по международным договорам.

В частности, Украина оступает от обязательств, предусмотренных:

Читай также: Руководство АТО призвало военных быть примером для жителей Донбасса

- ст. ст. 2 (обеспечение прав и их эффективной защиты), 9 (незаконный арест), 12 (свобода передвижения и выбора места проживания), 14 (правила судебного рассмотрения) и 17 (защита от произвольного или незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь) Международного пакта о гражданских и политических правах;

- ст. ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливый суд), 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Читай также: За орангутаном в Аргентине признали права человека

В заявлении указано, что Украина осуществляет отступление от обязательств в определенных Кабмином районах Донецкой и Луганской областей в связи с проведением антитеррористической операции на период до полного прекращения вооруженной агрессии Российской Федерации.

“Задача постановления - создать юридическое основание, опираясь на которое правительство Украины через Министерство иностранных дел Украины сможет сообщить генеральному секретарю Организации Объединенных Наций и генеральному секретарю Совета Европы о мерах, которые Украина приняла в связи с необходимостью дать отпор вооруженной агрессии Российской Федерации“, - говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что исключительно парламент как представительный орган может признать факт и объем отступления Украины от обязательств по международным договорам, которые касаются прав человека.

Читай также: Минюст насчитал 4,5 тыс. фактов нарушения прав человека Россией

Отметим, что ст. 15 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод предусмотрено право отступления стороны от соблюдения обязательств в чрезвычайных ситуациях. Неотступление от обязательств означает, что Украина несет ответственность за нарушение прав и свобод человека в том числе и на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей. При этом существует опыт отступления странами от своих обязательств - таким правом в свое время воспользовались Турция и Ирландия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK