СБУ задержала основателя фашистской организации, состоявшего в Правом секторе

Пирожок много лет прожил в России, где он известен как неонацист, основатель российской фашистской организации "Легион Вервольф"
СБУ задержала основателя фашистской организации, состоявшего в Правом секторе
zhitomir.info

В Житомирской области сотрудники СБУ задержали местного жителя, который пытался организовать незаконную продажу оружия и боеприпасов из зоны проведения антитеррористической операции.

%img1big%

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Установлено, что злоумышленник много лет прожил в России, где он известен как неонацист, основатель российской фашистской организации “Легион Вервольф“. Задержанный неонацист, ранее был дважды судим на территории Российской Федерации: за попытку взорвать спорткомплекс Олимпийский во время еврейского фестиваля и хранение наркотиков. Однажды он получил приговор и в Украине за изготовление, сбыт и распространение порновидеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков“, - сообщает СБУ.

 

%img2popup%

%img3right_popup%

 

Читай также: Хронология конфликта между Правым сектором и властями. К чему пришли?

Вернувшись в Украину, злоумышленник поселился в районном центре Житомирской области и даже “стал политическим советником одной из общественных организаций региона“ – какой, Служба безопасности не уточняет, как и ФИО задержанного.

СМИ выяснили, что речь идет об уроженце Одессы Игоре Пирожке, также известном под именем Роман Чирка. Интервью Чирки в качестве “политсоветника Правого сектора“, в частности, в 2014 году опубликовало издание Бердичевлянин. О пресс-конференции Чирки и других бердичевских членов ПС сообщал телеканал ВIK и другие региональные СМИ. Левый берег пишет, что Чирка вскоре был исключен из организации. На сайте Правого сектора о Чирке упоминаний нет.

%img4big%

По данным Житомир.info, в 2015 году Пирожок-Чирка принимал активное участие в формировании общественного совета при Житомирской областной госадминистрации и в результате вошел в его состав как представитель общественной организации Житомирская областная организация содействия люстрации.

Читай также: СБУ и Правый сектор опровергают пытки задержанных боевиков

По данным СБУ, с начала 2015 году он наладил поставки оружия и боеприпасов из района проведения АТО для незаконной перепродажи. Торговца оружием задержали при попытке сбыта двух гранат Ф-1. В ходе обысков правоохранители также изъяли переоборудован под травматические патроны пистолет Беретта и еще одну боевую гранату.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса. Следствие выясняет каналы поступления боеприпасов и личности причастных к сделке.

Смотри также - Пирожок (Чирка) в Бердичеве

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK