Переключиться на мобильную версию

"Людям врали". Глава Нафтогаза объяснил резкий рост тарифов

По словам главы Нафтогаза Андрея Коболева, предыдущие правительства не обеспечили постепенные изменения .

Цены на газ не повышали слишком долго
Цены на газ не повышали слишком долго
dt.ua

Украина была вынуждена резко повысить цены на газ, потому что предыдущие правительства не сделали этого постепенно.

Об этом в интервью Украинской правде заявил глава правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

Читай также: Нафтогаз рассчитывает договориться о ценах с Газпромом до весны

“Повышение цен на газ для населения было обязательным условием программы МВФ и при правительстве Тимошенко, и при правительстве Азарова. Каждый из них юридически обязался довести тарифы до уровня импортного паритета за 2,5-3 года. Деньги взяли, обязательства не выполнили“, - сказал он.

Коболев также продемонстрировал журналисту график, на котором отражены эти обещания.

Как должны были меняться цены
Как должны были меняться цены
pravda.com.ua

По словам Коболева, откладывание повышения цены на газ завело страну “в такую ситуацию, что сейчас у принимающих решение уже просто не было другого выхода“.

Читай также: Тимошенко: Рабочая группа по тарифообразованию решила, что тарифы завышены

“В этот раз Украина получила деньги только после фактического решения о существенном поднятии розничных цен. Такое резкое повышение пришлось делать сейчас потому, что предыдущие правительства его не сделали постепенно, пока еще была такая возможность“, - пояснил Коболев.

По его словам, “учитывая прошлый опыт, изначально МВФ предлагал гораздо более агрессивное решение. В результате был согласован самый мягкий из всех обсуждаемых графиков повышения цены“.

Кроме того, по словам Кобелева, если цена на газ будет ниже уровня, который был установлен, производитель и бюджет государства будут терять деньги.

Читай также: В Украине хотят создать орган по определению коммунальных тарифов

“Если цена будет ниже этого уровня, производитель и бюджет государства будут терять деньги. Газа в Украине производится недостаточно. Почти половину газа мы импортируем. При этом газ - это не автомобиль или телевизор, где импортное и отечественное может существенно отличаться по качеству. Газ импортный и украинский - одинаковые. Это один и тот же метан. И его рыночная цена одинаковая“, - сказал Коболев.

– Но 20 лет людям рассказывали о том, что газ внутренней добычи идет для потребления населения.

– Людям врали.

– Мы же должны рассказать правду, давайте расскажем.

– Людям врали с конкретной целью. Людям давали газ дешево, чтобы другой рукой забирать у них гораздо больше.

По его словам, единственный способ добиться цены ниже импортного паритета на такой товар - это ограничить цену искусственно. Заставить производителя продавать свой товар дешевле рынка.

Читай также: В Нафтогазе назвали средневзвешенную цену на газ для населения

“Вы покупаете на заправке бензин? Сколько вы платите? Он стоит 20 с чем-то гривен за литр, потому что по такой цене продается импортный ресурс. Неважно, это бензин из украинской нефти или импортный. Газ, который покупает Украина в Европе и у Газпрома, это такой же импорт“, - говорит глава НАК.

Андрей Коболев прокомментировал новые тарифы на газ
0:00 / 05:08

Комментариев (51)
Отсортировать по дате Вниз
Слонт  (аноним)  26.11.2016, 18:57
Оценка:  +9
Слонт
Слонт  (аноним)  26.11.2016, 18:57
Оценка:  +5
Слонт
alrus    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +6
alrus
да эти "рассказы" были рассчитаны для обработки май....в, про эти обещалки сразу же забыли, ведь дело было сделано.
Слонт  (аноним)  26.11.2016, 18:57
Оценка:  +6
Слонт
Слонт  (аноним)  26.11.2016, 18:57
Оценка:  +4
Слонт
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  +11
Ivanov255
МонстрикC    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +2
МонстрикC
А Екатерину? А Петра первого?))
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  0
Ivanov255
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  0
Ivanov255
ummon    26.05.2015, 12:14
Оценка:  +4
ummon
"Он стоит 20 с чем-то гривен за литр, потому что по такой цене продается импортный ресурс"
безграмотная чушь
InfKey    26.05.2015, 12:08
Оценка:  +12
InfKey
А вот сейчас так не врут, только правда =) Самим то не противно на столько нагло, и цинично врать, и без того нищему народу?
Jo-lim    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +5
Jo-lim
У этого гуся 40 штук зарплата, так чего ему то повышение газа. Сытый голодного никогда не поймёт.
haarp    26.05.2015, 12:01
Оценка:  -3
haarp
Да перестань 40 тыс не деньги . вот у меня доход в месяц около 360.000 дол причем живу в таиланде с паспортом сша а жена дочь тайского министра . и что думаешь я бы стал страну за 40 тыс сливать ? нет это нужно иметь или позицию такую или быть на крючке под ЦРУ или ФСБ
Citsym    26.05.2015, 12:01
Оценка:  0
Citsym
инвестируй в мой стартап. могу рассказать что за оно. Шикарная штука.
haarp    26.05.2015, 12:08
Оценка:  +1
haarp
Citsym- -- живу на доходы от IT и недвижимости никого не инвестирую отчасти занимаюсь корупцией от жены - отец министр и от ее подруги дочь главнокомандующего ВВС тая - а так мне проблемы не нужны какие то глупые инвестиции твои . у меня и так проблем полно без ваших глупостей
haarp    26.05.2015, 12:08
Оценка:  0
haarp
Citsym ---не обижайся - и так жизнь не приятная и еще и тебя инвестировать . у меня и так баланс рушится время через время 360.000 дол в месяц тоже не большие деньги поверь я еще отца жены откачиваю на 5 млн. дол и тещю на 2 млн. дол потому что как влезешь в это во все так потом не вылезешь
haarp    26.05.2015, 12:12
Оценка:  +1
haarp
Citsym-- вы такой умный , а вы не знаете что как только вы начинаете зарабатывать у вас пойдут расходы на машины на охрану камеры в домах сторжей и прислугу - а прислуга отдельная тема чтобы им рот закрыть тоже платишь и вообще чуть только есть есть деньги куча присасываеться
haarp    26.05.2015, 12:12
Оценка:  +1
haarp
Citsym - потом всякие пожертвования и друзьям праздники делать. и потом мерам перам за их предвыборные компании и потом от этих 360.000 дол и 5 млн дол и 2 млн. дол почти ноль остается
haarp    26.05.2015, 12:12
Оценка:  +1
haarp
Citsym - что считаете это богатство - да к черту только поддерживаешь дома квартиры машины семью и шлюх и каждый раз денег нет снова вот мне 36 лет а уже считаю жизнь кончилась .неделю за неделю не знаешь концы с концами связать а вот вы считаете что у меня есть деньги -- ага все в трубу уходит
xcomwithout    26.07.2015, 09:59
Оценка:  +2
xcomwithout
ummon    26.05.2015, 12:14
Оценка:  +2
ummon
"инвестируй в мой стартап. могу рассказать что за оно"
он как с дивана в своем городке слезет, так сразу и инвестирует. блин, ну как можно быть таким наивным и во всякую чушь верить
ummon    26.05.2015, 12:14
Оценка:  +2
ummon
"вот вы считаете что у меня есть деньги -- ага все в трубу уходит"
я считаю, что у человека с мозгами никогда ничего в трубу не уходит. про министра поржал. но можно было тоньше потроллить - на диване времени много
МонстрикC    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +8
МонстрикC
Почему врали? Постоянно тарифы росли.Но в меру и с ростом зарплат и пенсий,как от нас вообще-то МВФ и добивается.Но индексацию никто делать не желает,при профиците(излишке) в бюджете до 24 миллиардов!
Слонт  (аноним)  26.11.2016, 18:57
Оценка:  +2
Слонт
NYKITA    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +5
NYKITA
Во клоун заливает.
Владимир291    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +3
Владимир291
А я считаю что не только врали- но и врут сейчас. Украине для ЖКХ на год достаточно 20 лярдов кубов газа. Столько в Украине добывается из СОБСТВЕННЫХ месторождений. И себестоимость этой добычи в среднем 59 долл/за 1000 кубов - около 1200 грн/1000 кубов.
Владимир291    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +10
Владимир291
А нам уже за май сказали считать по 7,2 грн/за куб=7200 грн / за 1000 кубов. В ШЕСТЬ РАЗ ДОРОЖЕ. Я понимаю что столько стоит закупка газа за рубежем+ доставка и обслуживание внутри Украины. Но если мы в ЖКХ палим ЗАРУБЕЖНЫЙ ДОРОГОЙ газ - то КТО И ГДЕ палит дешевый отечественный?
МонстрикC    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +2
МонстрикC
Вова-голосовал,так и не обижайся.
Владимир291    26.05.2015, 12:01
Оценка:  -4
Владимир291
А я и не обижаюсь: в отличие от России - если у нас власти опять будут разводить народ - то народ просто снова соберётся и накостыляет и пинка под зад даст.
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  +4
Ivanov255
Владимир291    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +7
Владимир291
Выходит что государство даёт кому-то возможность добывать в Украине эти 20 лярдов кубов газа и наварить на нас, рядовых потребителях, 500% навара? Выходит что украинские месторождения - это уже чья-то частная собственность, на которой он поднимает сверх-прибыли?
Citsym    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +4
Citsym
поздравляю ты прозрел. Как и Руслана прозрела, когда съездила на донбасс и поняла, что сми врут, президент вкурсе, а у нас натуральная гражданская война. Смотрите видео конференции "Руслана прозрела"
alrus    26.05.2015, 12:01
Оценка:  +11
alrus
нарисуйте на графике реальную цену газа, курс доллара, среднюю ЗП и квартплату - вот и будет ответ, при ком лучше жилось и стало.