Адвокаты Савченко рассказали, как ГРУшники помогут освободить летчицу

По мнению адвоката Надежды Савченко, Кремль беспокоит, что из-за задержания бойцов ГРУ Россию воспринимают участником международного конфликта
Адвокаты Савченко рассказали, как ГРУшники помогут освободить летчицу
AP
Адвокат похищенной российскими силовиками и помещеннной в СИЗО в Москве украинской военной летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что ситуацией с задержанными на востоке Украины бойцами ГРУ Генштаба Вооруженных сил России можно воспользоваться для ее освобождения. Об этом он заявил в эфире Громадське.
 

Читай также: Солдатские матери требуют от властей РФ прояснить статус бойцов ГРУ

“Кремль беспокоит не судьба отдельных военнослужащих, а политическая реакция на то, что из-за их (русских военных, - ред.) присутствия на востоке Украины Россия является участником международного конфликта. Этим можно воспользоваться для того, чтобы пытаться освободить Надежду Савченко“, - сказал Фейгин.
 
Фейгин также утверждает, что освобождение Савченко даст толчок к освобождению других украинских граждан, содержащихся на территории России.
 

“Я бы сконцентрировался на освобождении именно Савченко, потому что это создаст определенную модель переговоров и модель давления на Кремль в отношении других незаконно перемещенных. Поэтому я считаю, что если приложить все усилия к освобождению Савченко, с другими обвиняемыми будет проще“, - отметил адвокат.

Ранее Фейгин говорил, что обмен военных РФ на Савченко невозможен. Президент Петр Порошенко на вопрос о возможности такого обмена не ответил.

Читай также: Навальный: Пленных российских спецназовцев нужно обменять на Савченко

Илья Новиков, второй адвокат Савченко, рассказал: “Общий настрой - ситуация с пленными ГРУшниками будет максимально использована в интересах освобождения Надежды. Российская сторона, похоже, тепрь будет стремиться провести суд над ней еще быстрее, для русских размен, если он вообще состоится, выгоден именно в “окно“ между приговором Савченко и приговором Александрову и Ерофееву. СБУ со своей стороны, тоже может ускориться. Возможно даже, что оба процесса пройдут синхронно“.

 

Вчерашний день в Киеве прошел очень плотно. Благодаря Віра Савченко успел с утра встретиться в МЗС с рабочей группой по ...

Posted by Илья Новиков on 26 Май 2015 г.
В то же время, советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский заверил, что консульские работники посольства РФ в Украине будут допущены к задержанным российским военным после согласования всех процедурных вопросов с Министерством иностранных дел Украины.
 

Шановні друзі,Як і обіцялося, інформую вас про ситуацію з заарештованими військовослужбовцями ГРУ Гентштабу ЗС РФ.Ст...

Posted by Markian Lubkivskyi on 26 Май 2015 г.

 

Читай также: В Тольятти ГРУшникам запретили использовать телефоны и соцсети – СМИ

Капитан Александров и сержант Ерофеев были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Задержанным ГРУшникам объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации, максимальный срок - 15 лет).

Читай также: ОБСЕ: Пленные россияне признались - они кадровые военные “на задании“

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются “бывшими военнослужащими“, и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных “пленными“.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.

Смотри видеозапись интервью с Александровым:

Смотри видеозапись интервью с Ерофеевым:

Ранее Фейгин заявил, что прямой обмен задержанных в Луганской области бойцов ГРУ ГШ РФ на незаконно удерживаемую в российском СИЗО народного депутата Украины Надежду Савченко невозможен.
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK