В Донецке зафиксировано не менее 120 единиц бронетехники - ИС

Бронетехника боевиков рассредоточена на авторемонтных предприятиях и в логистических терминалах, а также замаскирована вблизи жилых кварталов
В Донецке зафиксировано не менее 120 единиц бронетехники - ИС
liga.net

В Петровском и Кировском районах Донецка продолжает скапливаться бронетехника бандформирований.

Наращивание сил

Читай также: Пресс-центр АТО: Боевики вели огонь на всех направлениях

Как сообщает группа Информационное сопротивление, она рассредоточена на авторемонтных предприятиях города и в логистических терминалах, а также замаскирована в непосредственной близости от жилых кварталов.

"На сегодняшний день, по оценкам группы ИС, здесь находится не менее 120 единиц бронетехники, четверть из которой - танки (в основном Т-72М, Т-72БА, Т-72Б3, есть Т-64Б и Т-64БВ)", - говорится в сообщении.

Читай также: Бойцы АТО отбили атаку диверсионной группы под Мариуполем

На юге Макеевки (между Горняцким районом и Донецкой кольцевой дорогой) зафиксированы две установки ЗРК "Тор-М1" и обустроенные для них позиции.

Наиболее оживленным движение автотранспорта боевиков остается в Донецке, Луганске и их окрестностях, от Красного Луча в направлении Снежного и Дебальцево, от Амвросиевки в сторону Старобешево и южнее. Также, активизировалось направление Торез - Шахтерск - Енакиево - Горловка. Но основной поток грузов для террористов, как и ранее, идет через Иловайский транспортный узел.

Из Амвросиевки в сторону Тельманово проследовало пехотное подразделение террористов в количестве 40 человек на трех БТР-80 и трех грузовиках.

Читай также: В Луганской области боевики применили ПТУРы, АГС и минометы - МВД

В Яковлевке и Ясиноватой отмечено появление свежих подразделений бандформирований - 10 танков, 15 единиц автотранспорта и около 250 боевиков.

Продолжается перегруппировка бронетехники террористов из района Первомайск - Стаханов на правый фланг участка в сторону н.п.Донецкое - Желобок. В данный район перемещены еще 6 единиц бронетехники - две БМП-2, один БТР-80 и три танка Т-64Б.

Обстрелы

За минувшие сутки гибридные войска противника в Донбассе вели огонь в основном из стрелкового оружия, гранатометов, 82-мм и 120-мм минометов, также зафиксированы случаи применения вооружения бронетехники и артиллерийских систем, которые должны быть отведены от линии соприкосновения согласно минским договоренностям.

"В районе н.п. Марьинка противник вел снайперский огонь по нашим позициям. На участке Пески - Авдеевка боевики применяли огневые группы, вооруженные мобильными средствами поражения. Как минимум дважды укрепрайон украинских войск поблизости н.п. Опытное был обстрелян из зенитных установок ЗУ-23-2 с последующим их перемещением и отходом", - говорится в сообщении.

Читай также: В боях за Широкино погиб украинский военный, пятеро ранены - штаб

В завязавшейся перестрелке около н.п. Ленинское террористы применили 82-миллиметровые минометы для подавления огневых точек украинских войск. Между н.п. Новгородское и Верхнеторецкое зафиксировано действие танковой группы боевиков. Из замаскированных позиций три танка противника периодически открывают прицельный огонь по переднему краю сил АТО.

На мариупольском направлении напряженная обстановка сохраняется в Широкино и на участке Павлополь - Чермалык. В данных районах незаконные вооруженные формирования обстреливают позиции сил АТО из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и минометов, в том числе - запрещенного минскими соглашениями калибра 120 мм. Из 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и САУ 2С1 несколько раз были обстреляны опорный пункт поблизости н.п. Чермалык, а также позиции сил АТО севернее и западнее Широкино.

Читай также: На Донбассе процветает торговля "пропусками" в Украину - ИС

Сложная ситуация остается и на луганском направлении. В районе н.п. Крымское, Золотое, Новотошковка террористы ведут огонь из пехотного вооружения, изредка прерываемый артиллерийскими налетами из 122-мм артиллерии. В районе н.п. Луганское - Мироновское боевики для обстрела украинских позиций применили несколько БМП-2, которые после интенсивной пальбы из штатных 30-мм автоматических пушек отошли под прикрытием минометного огня вглубь своих боевых порядков.

Смотрите также видеодайджест АТО, утро 26 мая:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK