Главной помехой безвизовому режиму является коррупция - миссия ЕС

Ключевая проблема, из-за которой которой Украина еще не получила безвизовый режим - не война, а коррупция, считает зампред консультативной миссии Евросоюза
Главной помехой безвизовому режиму является коррупция - миссия ЕС

Представители Европейского Союза настаивают, что ключевой проблемой, которая мешает принять решение о безвизовом режиме с ЕС для украинцев, является отсутствие надлежащей борьбы с коррупцией. Об этом во время экспертной дискуссии в Киеве заявил заместитель председателя консультативной миссии ЕС (КМЕС) по реформированию сектора безопасности Юг Фанту.
 

Читай также: Меркель заявила, что ЕС не отменит визы для Украины и Грузии в 2015 году

“Меня часто спрашивают о причинах, по которым ЕС не спешит интегрироваться с Украиной. Но на самом деле мы очень хотим сотрудничать с Украиной и иметь безвизовый режим. Но ключевая проблема - это коррупция. Любой из специалистов ЕС это подтвердит“, - заявил он.

По словам Фанту, деятельность Консультативной миссии призвана помочь Украине справиться с проблемой засилья коррупции.

Ранее сообщалось, что проблема борьбы с коррупцией и организованной преступностью указана в качестве главной также и в официальном отчете Евросоюза по визовой либерализации.

Читай также: Туск допускает отмену визового режима для Украины с 2016 года

Напомним, что 22 мая на саммите Восточного партнертства в Риге президент Петр Порошенко заявил, чтодля безвизового режима с ЕС больше нет политических препятствий.


Источник: Европравда



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK