МИД РФ опубликовал запрос на посещение задержанных военных

Российский МИД уверяет, что использует весь "дипломатический инструментарий", чтобы добиваться с задержанными в Украине военнослужащими РФ, которых он называет бывшими
МИД РФ опубликовал запрос на посещение задержанных военных
СБУ

Читай также: В СБУ сообщили, когда закончат расследование по военным ГРУ РФ

Соответствующий документ Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало на своей странице в Фейсбуке. В частности, МИД РФ утверждает, “с первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула“, пока что безрезультатно.

Внешнеполитическое ведомство России якобы направляло официальные запросы, однако “украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации“.

“К сожалению, с подачи советника главы СБУ М.Лубкивского ряд СМИ, в т.ч. и российских, стали распространять информацию об отсутствии официальных запросов российской стороны по этому вопросу. Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа - ноты Посольства России на Украине от 19 мая с.г., адресованной Департаменту Консульской Службы МИД Украины. Документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А.И.Сибиге“, - сообщило Министерство иностранных дел РФ.

В то же время, как сообщили агентству Интерфакс-Украина сообщили в посольстве РФ в Киеве, консул посетит задержанных “в ближайшее время“.

%img2huge%

В свою очередь, посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что с украинской стороны не было затягивания с допуском представителей России к задержанным военнослужащим ГРУ ГШ РФ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кулеба напомнил, что информация о задержании двух российских военнослужащих появилась 17 мая. Только 19 мая в МИД Украины поступила официальная нота от консульского отдела посольства РФ в Украине относительно разрешения на посещение консулом задержанных.

%img3big%

Читай также: Задержанный боец ГРУ призвал россиян не ехать воевать в Украину

“Мы неотложно передали это обращение на рассмотрение СБУ, поскольку именно в их юрисдикции находятся данные граждане. В то же время, в рабочем порядке руководитель консульской службы Министерства иностранных дел Украины 22 мая лично проинформировал сотрудника российского посольства, что решение о доступе российского консула будет предоставлено“, - сказал он.

Читай также: Солдатские матери требуют от властей РФ прояснить статус бойцов ГРУ

По словам посла по особым поручениям МИД Украины, в субботу и воскресенье в министерство не поступало каких-либо дополнительных запросов или обращений по такому допуску. По его словам, 25 мая в установленном порядке посольство РФ было официально, нотой МИД, проинформировано о том, что такой доступ предоставлен.

“В ноте были зафиксированы конкретные номера телефонов и имена сотрудников СБУ, к которым российскому консулу нужно обращаться для непосредственной организации такой встречи. Никакой задержки с нашей стороны, никаких попыток каким-либо образом разыграть эту ситуацию, препятствовать доступу к данным гражданам сотрудникам российского посольства, какой-либо другой уполномоченной стороне с нашей стороны не было“, - заявил украинский дипломат.

Читай также: Геращенко: генералы из РФ отказались от задержанных бойцов ГРУ

Кулеба подчеркнул, что Евгения Ерофеева и Александра Александрова уже посетили представители ряда международных организаций, в частности, Amnesty International - правозащитной организации, которая зафиксировала, что к этим гражданам пытки не применялись.

“К сожалению, мы вынуждены констатировать, что все это происходит на фоне диаметрально противоположного поведения Российской Федерации в отношении наших граждан. В частности, по состоянию на данный момент уже более 20-ти обращений Украины в адрес российских властей проигнорировано относительно доступа украинских консулов к гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху“, - сказал Кулеба.

“Это грубое нарушение их прав. Это грубое нарушение наших двусторонних конвенций и, к сожалению, на данный момент мы не можем получить доступ к ним, но продолжаем “бомбить“ Российскую Федерацию запросами по всем каналам, чтобы мы могли наконец говорить со своими гражданами и убедиться в том, что они здоровы и их права не нарушаются“, - подытожил он.


Читай также: Задержанный боец ГРУ призвал россиян не ехать воевать в Украину

Напомним, 16 мая возле города Счастье Луганской области во время боя, в котором погиб украинский военный, были задержаны двое российских кадровых военных - капитан спецназа армии РФ Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров.

22 мая Шевченковский суд Киева арестовал их до 19 июля 2015 года. Против российских военнослужащих выдвинуты обвинения по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (совершение террористического акта, что привело к гибели человека).

Согласно данным российского телеканала Дождь, рядовым из тольяттинской воинской части №21208, в которой служат задержанные, приказали сдать мобильные телефоны и удалить профили в социальных сетях как минимум до лета.

Ранее адвокат похищенной российскими силовиками и помещенной в СИЗО в Москве украинской военной летчицы Надежды Савченко заявил, что ситуацией с задержанными ГРУшниками можно воспользоваться для ее освобождения.

Смотри также - Александров в эфире Шустер LIVE



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK