Переключиться на мобильную версию

Десантные войска Украины усилят газотурбинными танками - Бирюков

Каждая из украинских бригад ВДВ вскоре получит по танковой роте, созданной на основе скоростных машин Т-80БВ с газотурбинной силовой установкой.

В каждой из пяти бригад высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины будет сформирована танковая рота с машинами Т-80БВ. Об этом рассказал на своей странице в Facebook советник президента Юрий Бирюков.

Десантников усилят танками
Десантников усилят танками
Минобороны Украины

Читай также: Зимняя форма для военных уже находится на складах - Бирюков

“Да, “еноты“ подружились с “мишками“ (это армейский сленг, в общепринятом - десантники получают танки). В каждой бригаде ВДВ теперь будет танковая рота“, - говорится в сообщении.

Позже эту информацию помощник главы Минобороны подтвердил и в эфире 5 канала. “Основная задача ВДВ - это рейдовые действия, это силы быстрого реагирования... Для ВДВ выбраны наиболее скоростные танки, которые только у нас сейчас есть, это - Т-80“, - рассказал Бирюков, отметив, что это “скоростной танк, для ВДВ критичен этот параметр“.

Українських десантників посилять танками - радник Презид...
0:00 / 00:39

По его словам, для таких танковых рот нужны будут профессионалы, имеющие необходимый опыт работы с непростой в управлении машиной.

Читай также: Советник президента показал новые варианты военных погон и беретов

“Да, танк не самый простой. Именно поэтому будем всеми силами искать: а) имевших опыт работы с этой машиной, б) добровольцев. Их не очень много в стране - Т-80 был не очень распространенной машиной“, - сказал он.

Помимо этого, отметил Бирюков, у ВДВ отныне будут не только танки, но и “мощнейшее усиление артиллерии“. “И туда тоже мы будем искать добровольцев. Уже скоро, согласовываются сроки и формат обучения“, - добавил он.

Ранее советник президента Украины рассказал, что в целом таких и других типов танков в стране хватает, однако существуют проблемы с деньгами для их расконсервации.

Т-80 - основной боевой танк весом 44,5 т, производившийся в СССР. Первый в мире серийный танк с единой газотурбинной силовой установкой. Модификация Т-80БВ принята на вооружение в 1985 году.

Смотри также - Фото танковых учений в Украине


 

Комментариев (45)
Отсортировать по дате Вниз
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  -18
Ivanov255
FUTUR_    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -17
FUTUR_
+1 ))
sbershinsky    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -13
sbershinsky
Да слава Богу не вернулся ! А то бы десантникам дали бы кроме танков ещё эсминцы, подводные/подземные лодки, космические крейсера и Точки-У с ядерными боеголовками!
hooting_owls    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -12
hooting_owls
Ну пускай у десанта будут средние танки... Хотя ни в одних десантных войсках мира такого нет. Вопрос если это воздушно-десантные войска, то на чем эти танки будут десантировать (транспортные самолеты, десантные корабли) и куда?
sbershinsky    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -10
sbershinsky
Ну так и я ж о чём. Есть чисто ВДВ с БМД для оперативных, быстрых действий и есть аэромобильные бригады. Вот для них как раз и танки навероне нужны. А десанту зачем танковая рота? А если танк заглохнет, парашют у него не раскроется там или ещё чтоо-то.. Десант его чинить будет?
бяка-zluka    01.06.2015, 17:15
Оценка:  +2
бяка-zluka
Самое интересное что десантуре по фигу все, что тролли из ФСБ тут пишут.Еще в прошлом году десантура требовала усилить их танками.Им плевать на все, что вы тут пишете- самое главное для них поддержка брони.
бяка-zluka    01.06.2015, 17:15
Оценка:  +2
бяка-zluka
Когда в Чечне десантура использовалась в качестве мотострелковых подразделений с поддержкой БТР и танков никого это не парило.А тут прорвало.Еще раз пишу- десантуре по фигу все, что тролли тут пишут.
morpeh66    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -14
morpeh66
А заправлять этих проглотов тоже будут добровольцы и волонтеры?
FUTUR_    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -15
FUTUR_
ну да, как и половину ВСУ )
AntiOlgino    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +22
AntiOlgino
Как оказалось (на примере военного конфликта с Россией на Донбассе), на практике танки сегодня очень многое решают ...
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  -17
Ivanov255
diver117    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +13
diver117
На Россию посмотрите - именно танками доукомплектовывали БТГ, основой которых были десантники со своими штатными БМД. Именно такие БТГ в августе взяли всю южную часть Донецкой области, зайдя из России в районе Новоазовска-Амвросиевки.
diver117    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +14
diver117
Последний опыт показывает довольно успешное применение таких подразделенеий, их высокую мобильность и достаточную огневую мощь.
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  -9
Ivanov255
ATOS33    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +7
ATOS33
подчинялись танкисты Белгорода-Днестровска (Одесская обл.) сам соужил в 299 ПДД знаю г. Болград (Пьяная Дивизия) также в скобках для военных экспертов служивших в нете которые на знают зачем у АКС-74 дульный тормоз - компенсатор и складной приклад
FUTUR_    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -22
FUTUR_
а газ где взять ?)
diver117    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +14
diver117
Шарики надувать хотите?
FUTUR_    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -19
FUTUR_
ближе к зиме будет видно )
diver117    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +12
diver117
FUTUR_, а что к зиме будет? Что-то новое?
UA_Oplot    28.05.2015, 02:14
Оценка:  +11
UA_Oplot
та была уже зима! даже природа за Украину. и зимы почему-то каждый год теплее
WTF2wtf    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +14
WTF2wtf
Вы о чем?
Просто абы ляпнуть?
ATOS33    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +9
ATOS33
Уважаемые мальчики и девочки если кто не в курсе в СССР было принять усиливать ВДД (воздушно десантные дивизии) танковым полком иными словами на 1-ну ВДД 1-н танковый полк(бригада) после Афгана в скобках для военных экспертов которые служили в реальных условиях у нас в Украине Болградской ВДД
diver117    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +8
diver117
Так и я об этом ... на Донбассе сейчас так же действуют россияне. Я не говорю об ополченах, а именно о российских подразделениях, активно воевавших в августе прошлого года и в этом году в районе Дебальцево. Только здесь они действуют не полками а батальонными группами.
german-n    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +2
german-n
Не надо опыт Афганистана проецировать на всё ВДВ. За годы 10 лет войны в Афгане было 1-2 крупных возд.высадок ВДВ, с сомнительным успехом. И придача танков была вызвана тем, что десантники в Афгане сидели "на земле" и больше походили на хорошо подготовленную пехоту, с функцией сторожевого охранения.
Para-trooper    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +8
Para-trooper
На Украине они тоже сидят "на земле" и танки как раз в тему
german-n    28.05.2015, 02:11
Оценка:  0
german-n
Тогда это не ВДВ.)))
diver117    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +6
diver117
В условиях плотной работы российских систем ПВО десанту приходится приземляться
diver117    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +9
diver117
... теперь это подготовленная пехота, ну хоть немного мобильнее обычной
ATOS33    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +6
ATOS33
подчинялись танкисты штабу дивизии ВДВ и были как одно целое так что вот так ВОИНЫ-ИСЛАМА которые говорят что ВДВшников в пехоту записать хотят танкисты кстати не ПЕХОТА кто служил в ВДВ тот поймет ребятам с 217 ПДП (25 бригада кажись сейчас под Днепром привет одна дивизия когда то была)
german-n    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +1
german-n
Знаток ВДВ. ВДВ - род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла.., а не сопровождение колонн.)
ATOS33    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +5
ATOS33
знатоку войск ВДВ герман ты я так понял все с нета гуглишь ? но на практите такие дивизии были в СССР если ты не вкурсе то спроси у старших кто при СССР служил в Афгане
Para-trooper    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +7
Para-trooper
Так и россияне сейчас свою десантуру танками усиливают в реальных боях
sbershinsky    28.05.2015, 02:11
Оценка:  -8
sbershinsky
Простите, а зачем вы сравниваете АТО (ну пусть уже война, что правдивее) на Донбассе/в Луганской обл с действиями в Афгане. Уже ж всем понятно, что тактика войсковых операций СССР давно устарела. И СССР уже 25 лет как нет. Сейчас в Чечне при проведени КТО хоть один ТАНК задействован? Максимум-БТРы
diver117    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +8
diver117
sbershinsky, действия в горах Чечни и в степи Донбасса несколько некорректно грести под одну гребенку
german-n    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +1
german-n
Да, в Гугле, чтобы такие умники, как твой "герой" в репортаже не сказали, что я занимаюсь "отсебятиной" и бредом. А про использование ВДВ в Афгане (по причине отсутствия горно-стрелковых дивизий в СА), можешь почитать мой пост немного ниже. А потом еще раз перечитать задачи ВДВ.
ATOS33    28.05.2015, 02:05
Оценка:  +4
ATOS33
а теперь подумай зачем это было сделано только логически давай я верю герман ты будешь офицером ВДВ второй Маргелов В.Ф. )
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  +6
Ivanov255
diver117    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +10
diver117
Ivanov255, имеено так сейчас и работают десантники здесь ... ну и никто не подставляется больше под российское ПВО, все топчут землю теперь.
german-n    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +4
german-n
Знаешь, в свое время, матросы БФ и ЧФ брали винтовки Мосина и шли в окопы... Хотя думаю, что их изначальные задачи, подготовка и специализация были несколько в другом...))
german-n    28.05.2015, 02:11
Оценка:  -2
german-n
Не, офицером такого ВДВ я не буду.)))
ATOS33    28.05.2015, 02:11
Оценка:  -1
ATOS33
Дак ты мой для начала внимательно прочти юный Маргелов ) и логику вруби не будь слоном с хоботом )
german-n    28.05.2015, 02:11
Оценка:  +1
german-n
Может ты еще расскажешь сколько учений ВДВ проведено за 25 лет с высадкой ЛС и боевой техники, хотя бы на уровне батальона? Или по сколько парашютных прыжков есть у каждого нынешнего десантника ВДВ, количестве и состоянии техники ВДВ? Или расскажешь про парк военно-транспортной авиации? Теоретик...
ruslanmx    27.05.2015, 22:40
Оценка:  +5
ruslanmx
Да ну, муть, проблемы с охлаждением у этих машин так до конца и не решили, да и не намного он быстрее того-же Т-64 БВ.
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  -17
Ivanov255
FUTUR_    28.05.2015, 02:05
Оценка:  -13
FUTUR_
судя по последним "ноу хау" наших конструкторов - могут )