Карпачева: Украина не способствует защите наших моряков

Карпачева: Украина не способствует защите наших моряков
AP

Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

 Как сообщается, Карпачева обратилась к Ющенко по результатам своих производств по делам о нарушении прав на безопасность и жизнь моряков - членов экипажей судов Lehmann Timber, Толстой, Капитан Стефанос, Faina, и других.

По мнению омбудсмена, украинские моряки, которые были трудоустроены на суда через посреднические структуры, фактически оказались беззащитными в условиях, когда грубо нарушаются их трудовые, социально-экономические и личные права.

Карпачева: К сожалению, время для ратификации Конвенции МОТ № 179 потеряно.

Карпачева заявляет, что Украина фактически не способствует безопасности и социальной защите моряков, которые трудоустраиваются через субъекты предпринимательской деятельности и чаще всех попадают на судах под иностранными флагами в пиратский плен или становятся заложниками в иностранных портах.

В свою очередь, Карпачева отмечает, что предотвратить подобное можно было бы в случае своевременной ратификации Украиной Конвенции международной организации труда № 179 о найме и трудоустройстве моряков 1996 года.

 Напомним, в апреле 2003 года Карпачева уже предлагала Раде ратифицировать данный документ.

"К сожалению, время для ратификации Конвенции МОТ № 179 потеряно. Ведь 23 февраля 2006 года на 94-й (морской) сессии Международной конференции труда принята сводная Конвенция о труде в морском судоходстве", - отмечает Карпачева.

По ее словам, этим документом объединены и приведены в соответствие с современными требованиями положения 68 действующих конвенций и рекомендаций международной организации труда в области морского трудового права.

Ранее, из них Украина ратифицировала 7, при этом со вступлением в силу конвенции 2006 года, ранее принятые конвенции в морской отрасли будут закрыты для ратификации.

По утверждению Карпачевой, сводная конвенция о труде в морском судоходстве регулирует вопрос минимальных требований относительно труда моряков на борту судна, условий их занятости, отдыха, питания, охраны здоровья, социально-бытового обслуживания, социального обеспечения и защиты.

Также, Нина Карпачева выражает глубокую обеспокоенность затягиванием переговоров по освобождению экипажа судна и считает такое положение вещей позорным для Украины.

Она требует от государственных органов сделать все возможное для скорейшего завершения переговоров и освобождения моряков из пиратского плена. В частности, омбудсман в третий раз обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием принять все необходимые меры, чтобы обеспечить возвращение моряков судна Фаина в свои семьи живыми.

Напомним, украинское судно, на борту которого находятся танки Т-72,  зенитные установки и боеприпасы, было захвачено пиратами 25 сентября. Оно  следовало из Украины в Кению. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и  гражданина Латвии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK