Переключиться на мобильную версию

Минобразования подтвердило переход к 12-летке в школах

Общее средние образование предлагается разделить на начальную (5 лет), базовую (4 года) и старшую профильную школу (3 года).
В украинских школах снова планируют сделать 12 классов
В украинских школах снова планируют сделать 12 классов
depositphotos.com

Министерство образования и науки инициирует переход к 12-летнему образованию в школах. Об этом в ходе презентации законопроектов “Об образовании“ и “О профессиональном образовании“ заявил министр образования и науки Сергей Квит.

“Должно быть только 12 лет“, - сказал он.

По словам министра, данное решение было принято для того, чтобы гармонизировать отечественную систему образования с мировыми стандартами. В то же время он отметил, что пока идут обсуждения, как именно данная норма будет вводится.

Кроме того, было сказано, что основные уровни образования останутся прежними: дошкольное, общее среднее, профессиональное и высшее образование.

Читай также: Глава “министерства образования ЛНР“ скрылась, похитив печать и штамп - СМИ

Согласно плану, общее средние образование предлагается разделить на начальную (5 лет), базовою (4 года) и старшую профильную школу (3 года).

Квит отметил, что одним из принципов реформы будет возможность получать дошкольное и начальное образование как можно ближе к месту проживания.

В то же время старшая профильная школа будет требовать достаточного количества учеников и учителей, потому в сельской местности такие учреждения будут по-прежнему общими для нескольких населенных пунктов.

Напомним, что в феврале 2015 года Квит говорит, что в следующем (2016 году) Украина не будет переходить на 12-летнюю систему образования.

Читай также: Школьные учебники могут сделать платными даже для льготников

Напомним, что в 2010 году 12-летняя система школьного образования была отменена, и установлена нынешняя схема, при которой общий срок обучения в школе составляет 11 лет, из которых в младшей школе – 4 года, в основной – 5 лет и в старшей , с переходом к профильному обучению – 2 года.

Тогда же была предоставлена возможность самостоятельного получения образования ребенком в возрасте до 5 лет в семье, а государство гарантировало обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста.

Смотри также - Встреча Квита с жителями Мариуполя

Встреча Квита с жителями Мариуполя
0:00 / 05:22

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  +9
LonaP777
LonaP777    14.11.2016, 16:18
Оценка:  +7
LonaP777
ummon    28.05.2015, 23:15
Оценка:  0
ummon
"Я думаю это сделано для того чтобы как можно больше детей отказывалось получать высшее образование, и как можно больше чтобы получали специальное"
естественно. делают из Украины банановую республику
Ivanov255    31.07.2015, 11:43
Оценка:  +20
Ivanov255
morpeh66    28.05.2015, 09:28
Оценка:  +10
morpeh66
Это не совсем верно, вон Гаврылюк похоже и без среднего образования, но депутат. И там таких много.
dewchonka77    28.05.2015, 10:20
Оценка:  -2
dewchonka77
палка о двух концах: и нужны простые люди, но нужны и грамотные... Не очень он и нравится, но мне кажется, он своё наверстает)) Как смешно (или как бы ЕЩЁ не называли) это выглядит ( с Гаврылюком), но он учиться!!! И это многим импонирует!
qwert12345qwe    28.05.2015, 22:04
Оценка:  +17
qwert12345qwe
дебилизм наши деды учились по 5-7 лет и построили заводы, самолёты, ракеты, дома, технику и т.д. , а что построили сейчас при 11 классах (нечего, только рушат) представьте что будет при 12 .....
PaulFink    28.05.2015, 16:22
Оценка:  0
PaulFink
В Германии дети в 8 классе учат то, что наши изучают в 5 (линенйные уравнения). Главное не в количестве проведенных за партой бесценных лет, а качество.
ummon    28.05.2015, 23:15
Оценка:  +1
ummon
количество не менее важно. всю школьную программу можно впихнуть в 8-9 лет. остальное время просто уходит впустую
USER_721    28.05.2015, 14:32
Оценка:  +4
USER_721
аа,я понял в чем прикол.Школу будут заканчивать в среднем в 18-19 лет,потом сразу в армию, и к 20 годам.Ну а потом на работу без высшего образования.Да и к тому же не все будут сидеть 12 классов.Еще и на ТАбачника гнали)
oksana115    28.05.2015, 10:21
Оценка:  +13
oksana115
Раньше было все понятно: и 10-летн. обучение, и оценки по 5-бал. шкале, и книги, по которым удобно было учиться. А теперь что за обучение? Моя знакомая писала диктант. Он был написан, надо было вставить пропущенные буквы и запятые. Разве так писали раньше диктанты? И это надо растягивать на 12 лет?
frewgu    28.05.2015, 10:20
Оценка:  +4
frewgu
Век живи-век учись))
swoi    28.05.2015, 10:20
Оценка:  +12
swoi
В итоге человек до 25 лет учится, чтобы потом стоять на бирже или пойти продавцом...
gylia    28.05.2015, 09:40
Оценка:  +11
gylia
Бездари управляют страной, бездари пишут для наших детей дебильные школьные программы... Бездарность сродни алчности и жажды власти. Нам пора научиться уважать и любить себя, тогда мы не допустим этих бездарей во власть, и жизнь, я думаю, наладиться.