Артемовску решили вернуть старое название Бахмут

Бахмутом Артемовск назывался до 1921 года
Артемовску решили вернуть старое название Бахмут
AP

Читай также: Декоммунизация в цифрах: сколько потратят на переименование улиц в Украине

В Артемовске создана рабочая группа по переименованию города, его улиц и площадей. Об этом сообщает Общественное телевидение Донбасса.

До конца августа этого года рабочая группа, в которую войдут депутаты, представители общественности и местного самоуправления, должна составить план выполнения этих законов в Артемовске и городах-спутниках.

%vid1%

Эта же рабочая группа должна подать на рассмотрение сессии предложение о переименовании города. Если депутаты согласятся с предложением рабочей группы, то предложение о переименовании города будет направлено в парламент.

Читай также: Оккупанты Крыма предложили Раде переименовать аэропорт Кеннеди

Артемовск (до 1921 года - Бахмут) пытались переименовать дважды: первый раз 15 октября 1941 года, после оккупации города немецкими войсками, второй раз 1 декабря 1991 года, когда в городе прошел референдум о возвращении городу его исторического названия.

Напомним, что 20 мая в Украине вступили в силу законы о запрете коммунизма и признании УПА борцом за независимость. Согласно новым законам, органам местной власти рекомендуют (не обязывают) поменять советские названия населенных пунктов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK