Симоненко требует привлечь Ющенко к уголовной ответственности

Симоненко требует привлечь Ющенко к уголовной ответственности
Корреспондент

"Мы (фракция Компартии Украины) требуем начать процесс отстранения президента Ющенко от власти и привлечение его к уголовной ответственности. Главный провокатор конфликта (газового) - коррумпированный Президент Ющенко - должен быть немедленно отстранен от процесса переговоров, а его влияние на ситуацию необходимо свести к нулю", - заявил Симоненко во вторник с парламентской трибуны во время специального заседания парламента.

При этом лидер фракции КПУ выступил с инициативой создания совместной парламентско-правительственной комиссии с целью урегулирования на взаимовыгодных условиях экономических и энергетических отношений с Россией, в частности, в отношении формирования цены на газ и его транзита в Европу.

При этом Симоненко отметил, что этой комиссии необходимо предоставить чрезвычайные полномочия.

"Верховная Рада должна рассмотреть вопрос об уголовной ответственности Ющенко и его бизнес-семьи за спекулятивные махинации на газовом рынке и злоупотреблении должностью Президента с целью получения сверх доходов", - подчеркнул он.

Говоря о мерах, которые Компартия предлагает для стабилизации ситуации в энергетической сфере, Симоненко отметил, что необходимо срочно разработать общегосударственную программу по энергетической безопасности, а также принять закон о национализации облгазов.

Напомним, 12 января КПУ распространила открытое письмо в адрес Ющенко, в котором призывает главу государство добровольно уйти в отставку. Среди прочего, в письме коммунисты в очередной раз обвиняют Ющенко в незаконных газовых сделках.

Ранее Компартия выступила за рассмотрение Радой 13 января создания парламентско-правительственной комиссии для урегулирования отношений с Россией.

Народный депутат от КПУ Леонид Грач заявляет, что газовый конфликт, возникший между Украиной и Россией, "является историческим позором для страны".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK