Капитан ГРУ рассказал о потерях на Донбассе и о "русских" в АТО

Задержанный в Украине офицер ГРУ Евгений Ерофеев считает, что ему сильно повезло, что он попал к ВСУ. “Попал к кому-нибудь другому, возможно, все было бы иначе“, - заявил он журналисту.
Капитан ГРУ рассказал о потерях на Донбассе и о "русских" в АТО
tsn.ua

Спецкор Новой газеты снова навестил задержанных россиян в киевском госпитале. Эти визиты — единственная для них возможность держать связь с близкими.

Первый вопрос журналиста  был о здоровье. Ерофеев сказал, что уже может сжимать раненую руку, швы сняли. “Сняли эвакоаппарат, который кровь высасывает. Он довольно дорогой, всего 10 штук на госпиталь. У Саши [второго задержанного военного – ред]. такой еще пока стоит“, - добавил он. Оба россиянина уже сами могут вставать и ходить.

Офицер ВС РФ рассказал о недавнем визите российского консула. Детали разговора он не раскрыл – мол, тот задал “вопросы процессуальные простейшие“, записал его вопросы, обещал через пару дней подъехать, ответить каким-то образом.

Читай также: Экс-силовики РФ проведали задержанных спецназовцев ГРУ

— Один телеведущий на российском телевидении говорит, что ты находишься здесь под пытками и можешь говорить все что угодно. В том числе и мне.

— Не буду комментировать, не видел этого обращения. Но могу подтвердить, что под пытками все скажут все что угодно. А в данном случае что я такого сказал, что я мог бы под пытками сказать? То есть что я такого говорил? Что-то незаконное сказал или тайну военную выдал?

Ерофеев говорит, что его очень хорошо охраняют, “по максимуму ограждают“ от украинских военных, которые проходят лечение в этом же госпитале.

%vid1%

Читай также: Солдатские матери требуют от властей РФ прояснить статус бойцов ГРУ

“Очень тяжело видеть здесь раненых. Молодой парень катится на коляске без ноги. И это тяжело видеть. И самое страшное, что с той стороны такая же ситуация. Тоже — руки, ноги, жизни, молодые русские, славяне. Тяжело. Происходит на самом деле понимание, что русские убивают русских“ – утверждает на камеру российский военнослужащий. “По поводу раненых. В очередной раз хочу призвать обе стороны, которые находятся на позициях, хотя бы меньше стрелять. Чтобы меньше было раненых. И как бы с Божьей помощью придем к миру, будем меньше стрелять, более гуманно относиться к пленным“.

При этом ГРУшник считает, что ему сильно повезло, что он попал к ВСУ. “Попал к кому-нибудь другому, возможно, все было бы иначе“, - заявил он журналисту.

— Ты имеешь в виду какие-то добровольческие батальоны?

— Да. Не все так гладко везде. Нет такого, что одна сторона черная, другая — белая. У них своя правда, у нас своя правда, у нас одна, у них — другая. Все верят, что сражаются за правое дело. А на самом деле в итоге русские православные парни умирают, получают увечья, лежат в госпитале. Не буду трогать высокую политику, но сам этот итог печален.

Читай также: Amnesty International: Задержанных в Украине российских военных не пытали

Отметим, что Ерофеев в отличие от своего подчиненного Александрова сотрудничать со следствием отказался. Оба проходят по статье “терроризм“, оба арестованы до 19 июля 2015 года. Адвокат Ерофеева хочет изменить статью на “шпионаж“.

Накануне Ерофеева проведали россияне, воюющие за Украину.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK