В Донецке оккупанты перевели школы на русский язык обучения

Родителей учеников собрали в классах и заставили писать заявления о переходе на российскую программу обучения и смене языка с украинского на русский
В Донецке оккупанты перевели школы на русский язык обучения

В оккупированном Донецке украиноязычные школы насильно перевели на русский язык обучения - сегодня детям выдали табели образца террористической организации "ДНР", а родителей учеников заставили написать соответствующие заявления.

Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили родители, ребенок которых учится в одной из донецких школ, сохранявших до сегодняшнего дня украинский в качестве языка обучения.

Читай также: На школьном представлении в Донецке ученики "убивали" украинцев

"Детям выдали непонятные табели, а родителей собрали в классах и сказали писать заявления о переходе на российскую программу обучения и смене языка с украинского на русский", - рассказала Татьяна, попросившая не указывать ее фамилию и номер школы в целях безопасности.

"Тем, кто не хотел писать такие заявления или говорил, что "подумает", приказали писать сейчас же, если они не хотят проблем для детей и "любимых учителей", - утверждает она. Подобные угрозы исходили не от руководства школы, а от бандформирования "ДНР".

Читай также: Назад в СССР: в ДНР создали первый пионерский отряд

В ноябре минувшего года в Донецке уже предпринимались попытки принудительно перевести украиноязычные школы на русский язык обучения, но не все коллективы согласились на это, мотивируя тем, что не имеют других учебных программ, кроме украинской. Альтернативных программ нет и сейчас, педагоги не понимают, как смогут учить детей в будущем году, утверждают опрошенные родители.

Напомним, что 1 октября 2014 года донецкий лицей №12 провел первый звонок на украинском языке:

А вчера в одной из донецких школ прошел последний звонок, на котором выступил "народный артист ДНР" Иосиф Кобзон, а ученики были в кокошниках и красных пилотках.

Смотри фото последнего звонка в Донецке:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK