Гурвиц: Саакашвили удастся провести преобразования в Одессе. Но, ему будут мешать

Экс-мэр Одессы считает, что с назначением главой ОГА Михала Саакашвили у региона появился шанс на перемены.
Гурвиц: Саакашвили удастся провести преобразования в Одессе. Но, ему будут мешать

Михаил Саакашвили своей работой на посту президента Грузии доказал свои способности к действия, в отличии от многих украинских политиков, которые могут лишь обещать. Такое мнение в комментарии изданию ГОРДОН высказал бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц, комментируя назначение Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации. 

Читай также: Назначение Саакашвили в Одессу. Реакция соцсетей

“Провести преобразования в Одесской области, думаю, ему удастся. Сейчас СМИ пытаются как-то заболтать это, превратить в фарс. На самом деле Саакашвили своей работой в Грузии показал, что он очень многое может и ему удалось это сделать, в отличие от всех наших болтунов, которые десятки лет только рассказывают. Поэтому я верю, что это ему удастся. Несомненно, однако, и то, что ему будут мешать работать“, — считает Гурвиц.

“По территории Грузия более чем в 2 раза больше Одесской области, по населению – чуть менее чем в 2 раза. Конечно, это совершенно разное поле. Тут своя специфика, и национальные особенности (в Одесской области проживает свыше 100 национальностей), плюс в Одессе существуют всякие кланы, лидеры, бандиты“, — отметил экс-мэр Одессы.

Читай также: МИД Грузии: Назначение Саакашвили не испортит отношения с Украиной

По словам Гурвица, с момента смены власти в стране и до назначения Саакашвили главой региона, в Одесской области не произошло никаких перемен, а у власти остались бывшие регионалы. 

Фото - Назначение Саакашвили губернатором Одесской области 30 мая

“Прошло почти полтора года с тех пор, как сменилась власть. За это время к руководству в Одессе и области не пришел ни один человек, стоявший на одесском Майдане, ни один из тех, кто был на Майдане киевском. Этих людей не привлекли. Все посты заняли бывшие регионалы. В этом и парадокс – плодами этой кровавой революции воспользовались те же, кто гнобил, посылал титушек, бил и убивал. Особенно ярко это проявилось в Одессе. К тому же здесь руководство области было практически не подчинено правительству и президенту, а господину Коломойскому, который являлся для экс-губернатора Игоря Палицы самым главным руководителем. В области ничего не делалось. По экономике и социально-экономическим проблемам вообще ничего. Утверждалось, что все делается для безопасности. Слава Богу, на Одесскую область никто не напал, поэтому проверить это невозможно“, — считает Гурвиц.

Читай также: Саакашвили: Большинство высокопоставленных чиновников в Одесской области будут уволены

“Для того чтобы Саакашвили справился со всем этим, ему нужна значительная поддержка. Если, как было заявлено, прислушиваясь к мнению общественности, он в конкурсном порядке будет набирать свою команду, если ему удастся это сделать и разбудить одесситов, то таки да – у него получится сделать то, что он задумал“, — добавил политик.

30 мая президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства Украины экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Другим указом он назначил Саакашвили главой Одесской облгосадминистрации. Действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили раскритиковал Саакашвили за отказ от грузинского гражданства.

Смотри также первое интервью Саакашвили на должности губернатора:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK