Задержанные бойцы ГРУ продолжают давать показания

В СБУ сообщили, что в отношении задержанных россиян продолжаются следственные действия.
Задержанные бойцы ГРУ продолжают давать показания

Российский консул к арестованным военнослужащим ГРУ Генштаба ВС РФ капитану Евгению Ерофееву и сержанту Александру Александрову может быть допущен не ранее чем через месяц-два с момента последнего посещения. Об этом сегодня сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Читай также: Журналисты нашли подпольный госпиталь боевиков в Ростове

“Они получают всю необходимую медицинскую помощь - курс лечения продолжается. В то же время, активно и эффективно работают наши следователи - арестованные не менее активно сотрудничают со следователями, дают показания... Учитывая значительные объемы работы, которую необходимо провести следователем, а также важность медицинской реабилитации арестованных, которым предоставляется полная медицинская помощь, российский консул может быть допущен к ним не раньше чем через месяц-два с момента последнего посещения “, - написал Лубкивский у себя в Facebook.

Читай также: Порошенко наградил бойцов, которые задержали российских военных

Советник главы СБУ при этом добавил, что “российской стороне не нужно беспокоиться“: “арестованным обеспечены все необходимые медицинские условия и безопасность“.

Напомним, капитан Александров и сержант Ерофеев были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Они признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент задержанные находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Читай также: Капитан ГРУ рассказал о потерях на Донбассе и о "русских" в АТО

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются “бывшими военнослужащими“, и потребовали от Украины освобождения. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных “пленными“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK