Педагог Ибрагимова: В Крыму в библиотеках уничтожаются книги на крымскотатарском и украинском языках

Педагог Весиля Ибрагимова сообщила, что власти делают все, чтобы в Крыму остался только русский язык.
Педагог Ибрагимова: В Крыму в библиотеках уничтожаются книги на крымскотатарском и украинском языках

В оккупированном Россией Крыму уничтожаются книги на крымскотатарском и украинском языках. Об этом во время открытия в Херсоне курсов крымскотатарского языка, сообщила филолог, педагог, руководитель курсов Весиля Ибрагимова, передают Крым.Реалии .

"Нынешняя ситуация в Крыму – иллюстрация того, насколько можно верить Путину. В марте прошлого года он сказал, что в Крыму будут три языка: русский, украинский и крымскотатарский. Но сейчас идет агрессивное вытеснение украинского и крымскотатарского языков: новые книги не издаются, а ранее изданные и хранящиеся в библиотеках под разными предлогами списываются и уничтожаются, насколько мне известно. В реальности делается все, чтоб в Крыму остался только русский язык", – отметила она.

Ибрагимова рассказала, о дефиците учебной и методической литературы по крымскотатарскому языку, которая в основном привозится из Крыма.

"Надеюсь, что удастся вывезти на материк как можно больше книг, так как в Крыму сейчас нет систематического изучения крымскотатарского языка", – отметила она.

В Симферополе вечером 1 июня неизвестные вскрыли двери в здании на улице Шмидта, 2, в котором ранее располагался Меджлис крымскотатарского народа, и сняли национальный флаг с фасада помещения.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK