В ДНР заявили, что их атаковала Украина по плану Запада

Замкомандующего корпусом так называемого "Министерства обороны ДНР" Эдуард Басурин ожидает 4 июня "масштабные провокации" в Луганской области.
В ДНР заявили, что их атаковала Украина по плану Запада
dan-news.info

Читай также: Пресс-центр АТО: Ночью боевики продолжали обстрелы украинских позиций

Власти так называемой ДНР возложили всю вину за резкое ухудшение обстановки на Донбассе на Украину. Об этом заявил замкомандующего корпусом так называемого “Минобороны ДНР“ Эдуард Басурин, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

“То, что масштабная провокация украинских силовиков в Марьинке развивалась по утвержденному в Киеве, а возможно и на Западе, плану, — абсолютный факт“, – заявил Басурин.

По его словам, в “ДНР“ ожидали “масштабную провокацию украинских силовиков“ в ночь с 5 на 6 июня накануне встречи в Германии “глав крупнейших западных стран“.

Читай также: Бирюков назвал потери ДНР под Марьинкой: В моргах 24 боевика

“Однако Киев не стал дожидаться своих западных кураторов“, – заявил Басурин.

При этом он выразил мнение, что столкновение 3 июня под Марьинкой Донецкой области было только “разведкой боем или отвлекающим ударом“, а “более масштабные провокации“ развернутся 4 июня в Луганской области.

Утром 3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба АТО, ночью боевики обстреливали город Марьинку, который находится в 2 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

 

%img2big%

 

Читай также: Бирюков: По данным на 19.45 под Марьинкой погибли трое украинских солдат

Днем некоторые ресурсы сообщили, что боевики захватили Марьинку и подняли над ней свой флаг, и а также анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе ВСУ опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО “дали врагу достойный отпор“. Для этого пришлось применить артиллерию.

“Министр обороны ДНР“ Владимир Кононов заявил, что наступление ДНР - провокация Киева, и “ополченцы“ не могут штурмовать Марьинку, потому они “уже находятся в Марьинке“.

Медик-волонтер Армен Никогосян сообщал о 25 раненых бойцах, в Минобороны заявили о семи раненых военных, а в Днепропетровск с передовой доставили уже 30 человек.

Смотрите также, как работали Грады под Марьинкой:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK