В Евросоюзе бои за Марьинку назвали самым серьезным нарушением Минска-2

В ЕС зафиксировали новые факты переброски тяжелого оружия к линии соприкосновения, вопреки минским соглашениям
В Евросоюзе бои за Марьинку назвали самым серьезным нарушением Минска-2
facebook.com/deynega

Вчерашние ожесточенные бои на Донбассе - это наиболее серьезное нарушение минских соглашений, начиная с февраля 2015 года. Об этом сегодня заявила журналистам спикер Высокого представителя Европейского союза по внешней политике и безопасности Майя Косьянчич на ежедневном брифинге в Брюсселе, передает пресс-служба украинской делегации в Европейском союзе.

Читай также: Порошенко о боях под Марьинкой: ВСУ отбили атаку российской солдатни

“Мы обеспокоены боями в Марьинке вблизи Донецка, которые являются наиболее серьезным нарушением режима прекращения огня, предусмотренного минскими соглашениями, начиная с февраля (начала перемирия - ред.)“, - заявила Косьянчич.

По ее словам, в ЕС зафиксировали новые факты переброски тяжелого оружия к линии соприкосновения, о чем сообщила специальная оценочная миссия ЕС, и в этом связи в Брюсселе призывают к соблюдению сторонами взятых обязательств.

Читай также: Бирюков назвал потери ДНР под Марьинкой: В моргах 24 боевика

“Перемирие должно полностью соблюдаться, все тяжелое оружие должно быть отведено. Соблюдение обязательств, которые были взяты сторонами, возможно лишь при условии, если будет соблюдать перемирие, а также будет отведено тяжелое оружие“, - отметила спикер главы европейской дипломатии.

Напомним, 3 июня некоторые ресурсы сообщили, что боевики захватили Марьинку и подняли над ней свой флаг, и а также анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. В Генштабе опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО “дали врагу достойный отпор“. Для этого пришлось применить артиллерию.

Читай также: Кремль отреагировал на бои под Марьинкой: “Мы глубоко обеспокоены“

При этом “министр обороны ДНР“ Владимир Кононов заявил, что наступление ДНР - провокация Киева, и “ополченцы“ не могут штурмовать Марьинку, потому они “уже находятся в Марьинке“.

Смотри также, как боевики атаковали Марьинку



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK