Порошенко не исключил ужесточения пропускного режима на Донбассе

Президент Украины заявил, что если Киеву не удастся вернуть контроль над границей на востоке, он ужесточит пропускной режим.
Порошенко не исключил ужесточения пропускного режима на Донбассе
president.gov.ua

Читай также: Порошенко: Я не допущу референдум по отсоединению Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко не исключает установления более жесткого пропускного контроля на линии соприкосновения в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Об этом в пятницу, 5 июня, он сказал в Киеве на пресс-конференции, посвященной году своего президентства, передает корреспондент издания “ГОРДОН“.

“Мое послание простое: хотите, чтобы здесь сняли границу, дайте установить границу там. И будет гораздо легче жить всем. Если они не соглашаются, то мы будем ужесточать пропускной режим“, – сказал президент.

Он отметил, что с оккупированных территорий поступает много оружия и контрабанды.

“Я не допущу проникновения оружия в мирные города Украины. Значительное количество наркотиков изымается при пересечении линии соприкосновения, контрабанда товаров, другие вещи, потому что границы с той стороны, с РФ нет“, – сообщил Порошенко.

Читай также: Кабмин готовит проекты по пропускам на оккупированные территории

Президент отметил, что для этого нужны нормативные акты правительства и законодательное урегулирование этого процесса.

“Именно для этого я обратился к фракции, которая представляет меня в парламенте, и я уверен, что меня поддержит коалиция, потому что речь идет не о запрете, а о наведении порядка“, – заявил президент.

С конца января на Донбассе, часть которого контролируют боевики, действует пропускной режим. Для того, чтобы пересекать линию размежевания, гражданам Украины нужно получить специальные пропуска в координационных группах, которые созданы при управлениях милиции в городах Артемовск, Великая Новоселка и Мариуполь Донецкой области и Старобельске Луганской области.

Офис украинского омбудсмена считает, что режим пересечения линии соприкосновения в зоне АТО не соответствует законодательству и должен быть пересмотрен. Подобные заявления делала и Донецкая областная государственная администрация.

Читай также: Как бесплатно выехать из зоны АТО - инструкция для беженцев

22 мая Служба безопасности Украины сообщила о разработке обновленного порядка пересечения линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. В ведомстве заявили, что в Киеве может быть создан специальный координационный центр, который будет отвечать за электронный реестр пересекающих линию соприкосновения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK