Чуркин назвал причину эскалации боевых действий на Донбассе

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что украинское руководство не имеет полного контроля над "карательными батальонами".
Чуркин назвал причину эскалации боевых действий на Донбассе
rbc.ru

Смотри также: Бирюков о боях под Марьинкой: Сепаратисты скулят о том, сколько у них погибло людей

Атака боевиков на Марьинку была спровоцирована обстрелом Донецка со стороны сил АТО. Об этом на заседании Совета безопасности ООН заявил представитель России Виталий Чуркин.

“3 июня был произведен массированный обстрел Донецка. Погибло шесть мирных жителей, более 90 - ранены. Велся огонь из упоминавшейся сегодня Марьинки, что, судя по всему, и вызвало последнюю эскалацию боевых действий“, - считает Чуркин.

Смотри также: Как боевики атаковали Марьинку: подборка видео от первого лица

“Украинское руководство так и не смогло или не захотело перевести под свой контроль все карательные батальоны во исполнение пункта 10 Минских соглашений. Они продолжают бесчинствовать. Например, бойцы “Айдара“ во время перемирия переключились в Луганской области на поборы и издевательства над мирными жителями, в том числе пожилыми, пытающимися пешком перейти линию соприкосновения“, - отметил представитель России в ООН.

Утром 3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба АТО, ночью боевики обстреливали город Марьинку, который находится в 2 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Читай также: Внеочередное заседание Совбеза ООН по Украине: онлайн трансляция

Днем некоторые ресурсы сообщили, что боевики захватили Марьинку и подняли над ней свой флаг, и а также анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе ВСУ опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО “дали врагу достойный отпор“. Для этого пришлось применить артиллерию.

Смотри также - Украинские военные показали “зачистку“ Марьинки



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK