Путин рассказал, чем ситуация на Донбассе отличается от Крыма

Крымский сценарий связан не с позицией РФ
Путин рассказал, чем ситуация на Донбассе отличается от Крыма
sevastopolnews.info

Президент РФ Владимир Путин заявил, что  в Донецке и Луганске на “референдуме“ в 2014 году “люди проголосовали за независимость“.

Читай также: Путин не пойдет в наступление до конца июня - российский эксперт

Об этом Путин заявил итальянскому изданию Corriere della Sera, комментируя вопрос, может ли на востоке Украины повториться крымский сценарий, передает РИА Новости.

По его словам,  решение о “воссоединении Крыма с РФ“ было основано на волеизъявлении местных жителей (97% в Крыму и 96% в Севастополе “проголосовали“ за присоединение к России).

“Крымский сценарий связан не с позицией РФ, он связан с позицией людей, которые проживают в Крыму… В Донецке и Луганске люди проголосовали за независимость, и там ситуация другая“, - заявил он.

Читай также: Гиркин: ДНР и ЛНР создал Кремль, отрицать это - строить из себя дебила

“Если кто-то хочет, чтобы эти территории (Донбасс) оставались в составе Украины, нужно этим людям доказать, что в составе единого государства жить им будет лучше, комфортнее, надежнее, в рамках этого государства они смогут обеспечить свою жизнь и будущее своих детей“, - добавил Путин  и заявил, что “убедить этих людей с помощью оружия невозможно“.

Также Путин подчеркнул, что лидеры боевиков “публично заявили о готовности рассмотреть возможность считать себя частью украинского государства — при выполнении минских договоренностей“.

“Это принципиальная вещь. Думаю, что эта позиция должна быть воспринята как серьезное, хорошее предварительное условие для начала серьезных переговоров“, - заявил Путин.

Напомним, в этом же интервью Путин заявил, что Россия заинтересована и будет стремиться к полному и безусловному исполнению всех Минских соглашений, так как другого пути к урегулированию конфликта в Донбассе не существует.

На брифинге в Москве 10 мая канцлер Германии Ангела Меркель назвала аннексию Крыма преступной и противоречащей международному праву, на сайте Кремля ее слова были искажены.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK