Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

Бирюков: В АТО погибли более 1,7 тыс. военных

Украинские власти не занижают потери в антитеррористической операции, заверил волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков.

С начала проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 1 723 бойцов, из которых 1 368 человек – представители Вооруженных сил Украины.

В зоне АТО погибли 1,7 тысяч военных, считает Бирюков
В зоне АТО погибли 1,7 тысяч военных, считает Бирюков

Об этом в Facebook сообщил советник президента, волонтер Юрий Бирюков.

При этом он отметил, что в действительности потери украинских военных могут быть выше, так как в этой статистике не учитываются бойцы, чья гибель официально не подтверждена.

Читай также: Боевики пытали военного ВСУ, выбивая “рассказ“ о бое под Марьинкой - Лысенко

“По состоянию на 7 июня 2015 года, общие безвозвратные потери военнослужащих зафиксированы на отметке 1 723 человека, из них 1 368 человек из ВСУ. Но их больше, не радикально, но больше. Почему? Потому что специфика констатации на государственном уровне потери военнослужащего не позволяет объявить его погибшим до тех пор, пока нет рапорта, а потом еще и свидетельства о смерти. Пока нет опознанного тела. Пока нет 100500 ужасных бумаг. А до тех пор – нельзя“, – написал Бирюков.

В то же время он уверен, что руководство не занижает число потерь в АТО.

Читай также: Бирюков о боях под Марьинкой: Сепаратисты скулят о том, сколько у них погибло людей

“Одно можно сказать точно: я технически не представляю, как можно искусственно занизить потери – когда есть родные, Facebook, волонтеры. Единственный вариант был раньше – не упоминать потери добровольцев, вошедших в ВСУ (в мае сообщалось, что в зоне АТО не осталось добровольческих соединений, все они вошли в состав официальных силовых структур)“, – заключил Бирюков.

По данным ООН, общее количество жертв на Донбассе превысило 6,3 тыс. человек.

Смотри также онлайн-конференцию на bigmir)net с советником президента Украины Юрием Бирюковым:

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
suchka55    02.01.2017, 21:07
Оценка:  +8
suchka55
ixap    08.06.2015, 11:18
Оценка:  +6
ixap
Знаете , вот я не хочу тут цифры писать , но на сайте ЦРУ там другие цифры и умножать на больше надо , сами найдете на их сайте , если англ. не знаете то воспользуйтесь переводчиком.
Бисер  (аноним)  26.11.2016, 18:56
Оценка:  +6
Бисер
Андрей__!    26.08.2016, 13:53
Оценка:  +13
Андрей__!
тяпка    08.06.2015, 22:33
Оценка:  0
тяпка
всю ночь канонада артелерии - в сводке один погибший воин ВСУ или ДБ! Это как?
dimitel    08.06.2015, 22:19
Оценка:  +3
dimitel
1700 военных погибло официально, а остальные 20000 были не военные или как?
VladimirHodacky    08.06.2015, 11:27
Оценка:  +5
VladimirHodacky
По состоянию на 15 марта !!!!!! в книге памяти АТО (есть сайт) уже было 2120, а сегодня уже7 июня , сколько ещё не обработано у них материала. Бирюков, не ленись заходить и смотреть на то, что делают за вас другие. У них та инфо, которую дают люди, у которых есть доступ к интернету с подтверждением.
Бoльшевик    08.06.2015, 11:26
Оценка:  +7
Бoльшевик
1723?Даже комментировать эту циничную ложь не очень хочется.Но если полу-пан бирюков имел в виду тех,кого невозможно идентифицировать,то возможно 1723 и будет.Реальное же число общих безвозвратных потерь как минимум втрое больше цифры 1723.Но правду не скажут.
prorok_100    08.06.2015, 11:26
Оценка:  +8
prorok_100
Всего каких то 10 смертей могут все остановить раз и на всегда. турчинов, кличко, порошенко, ярош, коломойский, парубий, пашинский, ляшко, яценюк, гройсман...
prorok_100    08.06.2015, 11:26
Оценка:  +5
prorok_100
клещи энцефалитные...
Skyward    08.06.2015, 11:26
Оценка:  -3
Skyward
Или же путя, лавров, песков, чуркан, жирик, захарченко, плотницкый, кисель, соловей, пушков и другое отребье
Shyrik_22    08.06.2015, 11:26
Оценка:  +6
Shyrik_22
Уже 20 насчитали. Осталось ещё 10-к америкосов приписать
prorok_100    09.06.2015, 00:39
Оценка:  0
prorok_100
с начало свое белье постирай, потом лезь в чужое!
Avenger_    08.06.2015, 11:22
Оценка:  +10
Avenger_
Те кто вернулся оттуда живым как один утверждают что фейсбучные генералы врут,и потерь во много раз больше.Просто обнародовать реальные цифры они не хотят,по понятным причинам.В т.ч. экономическим.
гост    08.06.2015, 11:26
Оценка:  +6
гост
кто то за мёртвых зп получает--это давно не секрет вот только когда закончится это всё сколько гавна выльется я думаю что побегут отсюда пол правительство и скорее всего половина в израиль
Skyward    08.06.2015, 11:26
Оценка:  -8
Skyward
главные мрази уже убежали в рашку
Skyward    08.06.2015, 11:26
Оценка:  -10
Skyward
Как тот, кто вернулся может знать о всём масштабе потерь? Назови хоть одного, кто имел доступ к такой информации - где и какие батальоны несли потери. Давай факты - не пустозвонь.
Avenger_    08.06.2015, 22:19
Оценка:  +2
Avenger_
В отличие от бирюковых, гелетеев и прочих героев твиттера они видели все своими глазами,а не прятались в штабах.Лично я больше склонен доверять очевидцам.
bambarbiyakurgu    08.06.2015, 11:14
Оценка:  +3
bambarbiyakurgu
закопать этого бюрюка!!!
bambarbiyakurgu    08.06.2015, 11:14
Оценка:  +9
bambarbiyakurgu
у нас в военном училаще был тоже БИРЮКОВ - ЧМО конченное!!!!
Skyward    08.06.2015, 11:26
Оценка:  -9
Skyward
и тебя