ОБСЕ готова увеличить количество наблюдателей на Донбассе до тысячи

Мониторинговая миссия до сих пор не получила от подписантов Минских соглашений полной информации о вооружениях.
ОБСЕ готова увеличить количество наблюдателей на Донбассе до тысячи
newsprolife.com.ua

Читай также: Пресс-центр СНБО: Боевики обстреляли наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова увеличить количество своих наблюдателей до тысячи человек при условии обеспечения их безопасности, а также прекращения препятствования их деятельности. Как сообщает Интерфакс-Украина, об этом заявил заместитель главы миссии Александр Хуг в ходе проходящего в Киеве заседания Межпарламентского совета Украина — НАТО.

"После возобновления конфликта количество нашей миссии может быть сейчас увеличено до тысячи в случае необходимости", — сказал Хуг. В то же время он подчеркнул, что от наблюдателей будет мало толку, если им не будет гарантирован доступ ко всей территории.

Читай также: В ОБСЕ официально подтвердили отставку своего спецпредставителя в Украине

По словам Хуга, для полноценной работы миссии стороны конфликта должны обеспечить наблюдателям безопасность. Он обратил внимание, что наблюдателей часто останавливают на блокпостах, в частности в Луганской области. "Наши беспилотные летательные аппараты регулярно подвергаются обстрелам, а также "глушатся", что нарушает их мандат", — сообщил замглавы миссии.

По его словам, миссия до сих пор не получила от сторон, подписавших Минские соглашения, информации о списке вооружений, а также детальной описи по поводу их вывода и хранения, добавив, что это не препятствует наблюдению за отводом вооружений.

Читай также: Власти Азербайджана потребовали от ОБСЕ прекратить работу в стране

Хуг также выразил обеспокоенность в связи с "указом" лидера самопровозглашенной "ДНР" Александра Захарченко, который "ограничивает деятельность иностранных неправительственных организаций на территориях, не контролируемых правительством Украины".

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года. 15 февраля на Донбассе согласно Минским соглашениям стороны конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK