Министр образования раскритиковал выборы в нацагентство по высшему образованию

Выборы, как отмечает министерство, прошли по старой практике. Федерация работодателей Украины без обсуждения назначила туда своих представителей
Министр образования раскритиковал выборы в нацагентство по высшему образованию

Читай также: Минобразования подтвердило переход к 12-летке в школах

Национальное агентство по вопросам высшего образования должно заменить такие постсоветские образования, как Государственная аккредитационная комиссия и Высшая аттестационная комиссия. Однако выборы в этот орган, как отмечает министерство, прошли по старой практике. Так, Федерация работодателей Украины решением президиума монопольно назначила своих представителей в агентство без общественного обсуждения. Об этом подчеркивается в заявлении, подписанном министром науки и образования Сергеем Квитом, передают Контракты.

"Выборы представителей частных высших учебных заведений характеризовались подковерными договоренностями "нерейтинговых" вузов против "рейтинговых" (это в частности можно проследить по их позициям в академическом рейтинге ТОП-200)", - говорится в заявлении.

Кроме того, среди лидеров представителей, избранных от государственных вузов, фигурирует люстрированный в должности директора департамента аттестации кадров Минобразования Виктор Бондаренко.

Читай также: Минобразования намерено отказаться от пластиковых дипломов

"Возглавляемая им структура была реинкарнацией достославного Высшей аттестационной комиссии, теперь ждет своего преобразования в Национальное агентство по качеству. Люстрация уберегла Виктора Дмитриевича от многочисленных претензий в коррупции. Трудно объяснить его потрясающий успех в выборах", - сообщает Минобразования.

При этом Национальная академия наук Украины, Национальная академия медицинских наук, Национальная академия правовых наук, Национальная академия аграрных наук и Национальная академия искусств вовремя не провели выборов членов Нацагентства или назначили их решением президиума.

Как известно, главой Федерации работодателей Украины является Дмитрий Фирташ.

Напомним, ранее Министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что в 2015 году в Украине начнет работу Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK