Суд за драку на гей-параде: одного арестовали, второго отпустили

По решению суда Дмитрия Сеня арестовали на два месяца, а Андрея Подоляку отпустили на поруки народных депутатов
Суд за драку на гей-параде: одного арестовали, второго отпустили
Михаил Голуб /Twitter

Оболонский районный суд Киева арестовал на 2 месяца Дмитрия Сеня - одного из подозреваемых в нападении на милиционеров во время проведения Марша равенства за права ЛГБТ в Киеве 6 июня. Об этом на судебном заседании сказал судья Евгений Рымарь, передает Левый берег.

Читай также: В ЛГБТ Правому сектору посоветовали “больше духовных скреп“, как в РФ

При этот суд отклонил ходатайство депутатов Верховной Рады Игоря Мосийчука и Олега Петренко о взятии Сеня на поруки. Кроме того, Рымарь отметил, что Сень будет помещен под стражу, поскольку у него молодого человека нет паспорта и места постоянного проживания в Киеве, а значит, он может скрыться от следствия. По данным ТСН, Дмитрий Сень своей вины не признает и уверяет, что не нападал на правоохранителей.

%img2big%

Сам Сень утверждает, что снимает жилье в Киеве, а официально зарегистрирован в Донецке. Также он заявил, что не мог восстановить утерянный паспорт, поскольку принимал участие в АТОи в составе одного из добровольческих батальонов.

Читай также: Правый сектор пикетирует суд, требует освободить своих активистов

Еще одного подозреваемого в нападении на милиционеров - Андрея Подоляку - отпустили на поруки народных депутатов Игорю Мосийчуку, Андрею Лозовому, Андрею Белецкому и Олегу Петренко. Судья Сергей Родионов обязал Подоляку не выезжать за пределы Киева и сообщать правоохранителям об изменении места проживания.

Напомним, 6 июня перед началом Марша равенства, организованном ЛГБТ-сообществом, произошли столкновения между милиционерами, которые охраняли мероприятие, и группой из около 100 агрессивных молодых людей в балаклавах.

Читай также: В Генштабе не исключают, что на марше геев будут раздавать повестки

Они бросили в толпу мощную петарду с прикрепленными скотчем металлическими элементами. В результате один из милиционеров получил тяжелое ранение шеи. После этого милиционеры задержали 25 националистов. Пострадали 9 правоохранителей. Впоследствии мэр Киева Виталий Кличко пообещал наказать виновных в беспорядках.

В свою очередь, Правый сектор обвинил в побоище на Оболони организаторов Марша равенства.

Смотри видео - Нападение на Марш равенства:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK