Русификация Донецка: сепаратисты меняют украинские названия улиц

Менять все украинское будут везде - на табличках с названиями городов, улиц, стендов, дорожных указателей, а также вывесок на фасадах больниц, школ, библиотек и т.п.
Русификация Донецка: сепаратисты меняют украинские названия улиц
twitter.com/tombreadley

В рамках празднования Дня русского языка “по указу главы ДНР“ Александра Захарченко во всех городах, подконтрольных боевикам, проводится акция по замене украиноязычных информационных табличек на русскоязычные.

Читай также: Демонтаж советской символики: какие объекты снимут в метро

Об этом сообщает сайт “Совмина ДНР“.

В частности, 6 июня активисты так называемой общественной организации Молодой Республии заменили несколько десятков табличек с украинскими названиями городов, улиц, стендов, дорожных указателей, а также вывесок на фасадах городских больниц, школ, библиотек, музеев и учреждений “народной республики“ на аналогичные русские.

Видео - Как сепаратисты меняют украинские названия улиц

%vid1%

Читай также: В Донецке снесли барельеф украинскому поэту Стусу

В общей сложности сепаратисты планируют русифицировать 356 табличек.

Напомним, что весной боевики убрали мягкий знак из стелы “Донецьк“, чтобы русифицировать название города, который они считают столицей.

Отметим, что согласно закону о декоммунизации в Украине эксперты Украинского института национальной памяти составили список крупных населенных пунктов, которым до 21 ноября должны вернуть исторические названия. Среди них есть города, которые сейчас находятся под контролем сепаратистов - например, Торез и Свердловск.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK