Карта АТО: боевики осуществляют диверсии и обстреливают Марьинку

Боевики не прекращают обстрелы позиций украинских военных и мирных населенных пунктов, сообщает штаб АТО
Карта АТО: боевики осуществляют диверсии и обстреливают Марьинку
mediarnbo.org

Читай также: Пески, Шахту Бутовка, Опытное и Авдеевку обстреливали из минометов - штаб АТО

На Мариупольском направлении вчера боевые действия велись возле сел Ломакино и Широкино. Как заявил сегодня на брифинге представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, противник вел огонь по украинским позициям преимущественно из стрелкового оружия, однако вечером также был зафиксирован артиллерийский обстрел из 152-мм артиллерии НЗФ.

По информации украинских представителей в СЦКК, в районе с. Широкино боевики в последние дни активно использовали установки Град-П, также известные как Партизан.

%img1big%

Эту информацию подтверждает и украинская разведка. В частности, статистика обстрелов наших позиций свидетельствует о том, что в Широкино противник сосредоточил до 5 единиц установок Град-П. 

На Донецком направлении вчера наиболее активные боевые действия велись в районе Горловки, в частности на ее северо-западных окрестностях. Противник ведет плотный минометный огонь, а в районе с. Красный Пахарь (вблизи Светлодарска) применил 122-мм пушки и танки, ведя огонь из двух разных точек. Также противник активно вел огонь по украинским позициям западнее Донецка на широком участке фронта - от Авдеевки к Марьинки. В частности, зафиксировано использование танков со стороны НЗФ в районе Водного и Опытного.

Читай также: В районе Моспино замечено до 20 танков боевиков - ИС

Вчера в ходе выполнения боевой задачи в районе Красногоровки подорвался грузовик с 7 украинскими военнослужащими-саперами. В результате взрыва наши воины получили травмы, несовместимые с жизнью.

Понеся тяжелые потери в ходе нападения на Марьинку, боевики меняют тактику на этом участке обороны, делая ставку на применение ДРГ и ведения провокационных обстрелов как позиций сил АТО, так и подконтрольных им территорий. В связи с активизацией враждебных ДРГ к западу от Донецка, в частности в районе Марьинки и Красногоровки, командование АТО проводит усиленную работу по их выявлению и обезвреживанию.

%img3big_popup%

На Луганском направлении вчера активные боевые действия велись по всей линии соприкосновения на этом участке фронта - от Золотого до Станицы Луганской. Вблизи с. Гречишкино Новоайдарского района силы АТО уничтожили вражескую ДРГ. Также тяжелый бой прошел в с. Крымское, куда враг подтянул БМП и минометы. Кроме этого, в Крымском на растяжке подорвались и были госпитализированы трое наших бойцов.

Фактов применения тяжелого вооружения со стороны боевиков - танков, крупнокалиберной артиллерии вчера зафиксировано не было. Вследствие обстрелов боевиков в пгт. Станица Луганская разрушены три дома и нет света.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 55 полетов вражеских беспилотников.

За прошедшие сутки в результате боевых действий и в ходе выполнения боевых задач 8 украинских военнослужащих погибли, 5 - получили ранения.

Смотри также дайджест событий в зоне АТО за 9 июня:

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK