Ерофеев подтвердил в суде, что служит в армии РФ, но документов "пока нет"

Суд оставил ГРУшника Евгения Ерофеева под стражей. Адвокат россиянина заявила о давлении со стороны сотрудников СБУ
Ерофеев подтвердил в суде, что служит в армии РФ, но документов "пока нет"

Апелляционный суд Киева отказал российскому спецназовцу Евгению Ерофееву в удовлетворении жалобы об отмене меры пресечения в виде ареста, передает Радио Свобода.

Читай также: Адвокат: Спецназовца ГРУ Ерофеева перевели в СИЗО

Как передает Интерфакс-Украина, в ходе заседания, отвечая на вопрос, является ли гражданином России, Ерофеев сказал: “Являюсь“. Также обвиняемый рассказал, что прописан в Тольятти и заявил, что является военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации, но документов о прохождении службы не имеет. “Документов, подтверждающих (что является военнослужащим РФ – ИФ) пока нет....нет смысла об этом говорить“, - сказал спецназовец.

Ерофеев рассказал, что не получил приказ совершать нападения и теракты, а только провести разведку. Что якобы случайно наткнулся на военных. “Было случайное столкновение с применением оружия. Не было злого умысла. Не было задачи на уничтожение, была задача на разведку“, - сказал он.

Адвокат спецназовца ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская намерена обжаловать в Европейском суде по правам человека, сообщает УНН.

Читай также: Лавров: Россия будет добиваться освобождения задержанных военных

Кроме этого, адвокат сообщила, что сотрудники СБУ, в чьем производстве находится уголовное дело в отношении подзащитного, оказывают на него давление и предлагают политическое убежище в Украине. 

Как сообщалось, 16 мая в районе 15:00 возле моста близ города Счастье Вооруженные силы Украины совместно со Службой безопасности Украины задержали двоих военнослужащих третьей специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. 22 мая Шевченковский суд Киева арестовал задержанных до 19 июля.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что задержанные боевики не подлежат обмену и будут осуждены по статье 258 УК Украины (террористический акт).

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются “бывшими военнослужащими“ и потребовали от Украины их освобождения. О том, что Ерофеев и Александров уволились из армии, в интервью российским СМИ заявили также их родственники. Задержанные настаивают, что рапортов об увольнении они не писали. 22 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этих военных “пленными“.

Смотри также - Видео с телефона задержанного ГРУшника



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK