Мобилизация чиновников: в НБУ призвали 5 человек, в АП – никого

Из Администрации президента служить Родине не пошел никто. Также никто не защищает Украину и из новосозданного министерства информационной политики.
Мобилизация чиновников: в НБУ призвали 5 человек, в АП – никого
facebook.com/ato.news

Читай также: Военкомат устроил облаву на крупнейший авторынок в западной Украине - СМИ

Чиновников не торопятся забирать в армию. Вести поинтересовались в ведомствах, сколько их сотрудников мобилизовано или призвано. Как выяснилось — единицы. А в некоторых министерствах и вовсе не захотели отвечать на запрос.

Из Администрации президента служить Родине не пошел никто. Также никто не защищает Украину и из министерства информационной политики. Правда, тут нашли объяснение, почему их сотрудники не служат. “Наше министерство очень молодое, оно было создано 14 января этого года. А в штате официально числится всего 29 человек“, — рассказали нам в пресс-службе ведомства. — Повестки нам пока еще не приходили, но если придут, то никто косить не будет“. Кстати, официально не приходили повестки и в СБУ — в ведомстве говорят, что их сотрудники сами отправляются в зону АТО по работе.

Больше всех сотрудников, которые ушли в армию, в Национальном банке — пятеро. На втором месте оказалось Министерство инфраструктуры — с самой первой волны мобилизации было призвано три сотрудника, двое из них уже на дембеле и вернулись к прежней работе в аппарате министерства, один еще продолжает служить.

Читай также: Правый сектор объявил мобилизацию вопреки “ценителям перемирия“

Скромнее оказались в Минэкологии и в Минсоцполитики — там за период АТО мобилизовали по одному человеку. В Министерстве культуры сказали, что у них один сотрудник отправился добровольцем, и уже осенью должен вернуться. “Мы его ждем и переживаем за него“, — говорят коллеги. В Министерстве агрополитики также служат двое — один отправился в марте прошлого года, а второй недавно, в мае призван.

А вот в Минфине отвечать на вопрос категорически отказались: мол, Министерство финанстов не является тем ведомством, которое обязано предоставлять такую информацию. В Минэнергетики не смогли сосчитать своих защитников Родины за неделю, попросили еще несколько дней. Также ничего не смогли сказать нам в Министерстве спорта и др.

Читай также: Генштаб ВСУ: Повестка – это не билет в армию

По словам спикера Генштаба Владислава Селезнева, повестки они рассылают любым ведомствам, не обходя вниманием ни Администрацию президента, ни министерства. “Для нас нет разницы — бизнесмен, чиновник или телезвезда — если он попадает под понятие “военнообязанный“, то ему все равно придет повестка, — заверил он. — Бронью мы не занимаемся — это дело специальной комиссии, нам лишь просто приходит разнарядка: на такого-то человека есть бронь“. Для получения брони ведомства направляют в специальную комиссию запрос о ценности определенных сотрудников. Такая комиссия работает при Министерстве экономики и торговли.

Напомним, что недавно экс-министр спорта Дмитрий Булатов рассказал о том, как он служит в Счастье после того, как получил повестку и уехал на фронт.

Смотри также - Бывший нардеп рассказал, почему ушел добровольцем на фронт



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK