Пресс-секретарь Правого сектора: Мы ненавидим Гитлера настолько же сильно, насколько ненавидим Сталина

По словам Скоропадского, ПС общается с Генштабом и СБУ и не занимаемся самодеятельностью на фронте.
Пресс-секретарь Правого сектора: Мы ненавидим Гитлера настолько же сильно, насколько ненавидим Сталина

Редакцию bigmir)net посетил пресс-секретарь ДУК Правого сектора Артем Скоропадский, который ответил на вопросы читателей касательно деятельности Добровольческого корпуса. Также он ответил на вопросы о депутатской деятельности Дмитрий Яроша, как воюют бойцы ДУК в зоне АТО и об инциденте во время Марша равенства. 

Полное видео онлайн-конференции с Артемом Скоропадским

Выдержки из ответов Скоропадского мы публикуем в виде интервью

АТО

Правый сектор общается с Генеральным штабом и СБУ и не занимается самодеятельностью на фронте

Виталий: Прежде всего, хотелось бы узнать позицию, видение развития ситуации Правого сектора вокруг оккупированных территорий. Отличается ли позиция от ГШ и президента, а именно соблюдение Минских соглашений и решения вопроса только дипломатическим путем. Что изменилось в лучшую сторону с момента вхождения Правого сектора в ВСУ?

Читай также: Бирюков: Война в Украине будет продолжаться года два-три

Сразу понятно, что это наши территории и мы их рано или поздно отвоюем. Конечно, Минские договоренности не соблюдались, с самого начала мы говорили, что Путин обманет - как ПС говорил, так и получилось.

ПС пока что не входит в ВСУ, ВР до сих пор не проголосовала за законопроект Дмитрия Яроша. Мы хотели, чтобы наши бойцы получили статус, потому что сейчас мы даже преостановили мобилизацию, так как людей много, но мы их не можем вооружить. Мы общаемся с Генеральным штабом и СБУ, мы не занимаемся самодеятельностью на фронте.

Иван: Ситуация в стране после Майдана существенно не изменилась... Реформы по существу не проводятся, более чем за год времени не нашли виновных и не наказали причастных к расстрелам на Майдане, коррупция дальше на том же уровне... Что должно произойти, чтобы реально что-то изменилось, чтобы закончилась война на востоке?

Безусловно, мы понимаем и мы это постоянно говорим не как военная часть, а как политическая. Реформы милиции не произошли, полноценной люстрации не произошло, большая часть военных не на своих местах. Это мы сами говорим, Вы сейчас озвучили часть программы ПС. Мы воюем на востоке, чтобы война закончилась - ничего другого мы не можем поделать. Мы же оппозиционная партия, у нас один депутат в ВР.

Читай также: Офицер “Карпатской Сечи“: В ДАП мы уничтожили очень много российских элитных войск

Пользователь Андрэ: Правый Сектор, как бывший представитель украинских добровольческих батальонов, владеет ли информацией о потерях всех ДБ с начала конфликта? Ибо Минобороны пишет потери исключительно своих военнослужащих, а хотелось бы знать общие цифры.

Нет, у нас нет такой информации. У нас есть цифры по добровольческому корпусу - у нас около 50 человек.

Иван: Имеют ли возможность представители ПС после получения статуса от ВСУ контролировать материально-техническое обеспечение армии и могут ли предотвращать хищение или злоупотреблении в закупке военных средств по завышенным ценам?

Если ПС станет частью армии, то мы будем автономной структурой, то есть у нас не будет возможности контролировать что-то. Автономная структура подчиняется Министерству, но у нее свой руководитель, свои правила. Мы делаем общие вещи, но структура автономная.

Политика

Денег у нас вообще практически нет. Мы бедное движение.

Никодим: Вы любите Гитлера настолько же сильно, как Бандеру?

Мы ненавидим Гитлера настолько же сильно, насколько ненавидим Сталина. Гитлер для нас - это такой же преступник, как Сталин, Ленин, Косиор, Петровский и другие деятели большевицкого и национал-социалистического режима.

Читай также: Мосийчук: Мы должны лишить второго гражданства таких шутников, как Коломойский

То, что мы любим Гитлера - это пропаганда Кремля. Для нас большевизм, коммунизм, радикальный либерализм, национал-социализм - одинаковые враги.

Пользователь: Вот в ПС говорят о “построении национального государства“. А что это такое? Как вы и Дмитрий Ярош это себе понимаете? Судя по тому, как вы обижает “голубчиков“, это что-то церковное, а не светское. А откуда вы знаете, что в отрядах ПС в АТО не служат геи? Это как-то проверяется? Как вы считаете, будет ли популярен ПС после войны? Чем он будет заниматься? Не превратится ли он в Свободу, которую сначала люди поддержали из-за националистических взглядов, а потом разочаровались в них?

Во-первых, ПС - революционная организация, а Свобода выступала под революционными лозунгами, но, когда была возможность, они себя не оправдали. Я думаю, ПС будет еще более популярным после войны, потому что мы сейчас действительно воюем. Пожалуйста, читайте нашу программу на нашем сайте.

Безусловно, церковь для нас очень важна, мы христиане и хотим, чтобы все были христианами, но мы ничего никому не навязываем. У нас только один депутат в ВР - это Ярош. Недавно он зарегистрировал законопроект о ношении оружия. Есть общественная приемная Дмитрия Яроша - пожалуйста, обращайтесь.

Читай также: Мельничук: В Раде Ляшко и так все били, поэтому у меня даже рука не поднялась

Сергей: Порошенко за время своего президентства стал богаче в 7 раз. Считаете ли вы, что у него вдруг проснулся талант гениального предпринимателя или он обкрадывает страну?

Мы не лезем в карман к Порошенко, но мы никогда полностью не поддерживали эту власть. Мы его поддерживаем, сколько можем только потому, что идет война в стране. Как только закончится война, возникнет огромное количество вопросов к Порошенко, к Яценюку, к Ляшко, ко всем, кто сейчас находится у власти.

Иван: Считаете ли вы украинцев людьми второго сорта, если нет, то почему страной управляют евреи и грузины?

Я не считаю, что страной управляют евреи и грузины. Мы не делим людей на людей первого и второго сорта. Все люди равны. Просто евреи должны жить в Израиле, грузины - в Грузии. А если еврей или грузин хотят жить здесь, то они должны любить нашу страну.

Как Степан Бандера подходил к этому вопросу: если ты любишь Украину, значит ты наш побратим, если ты относишься нейтрально, то мы тоже относимся нейтрально. Если, независимо от национальности, ты выступаешь против революционной борьбы украинского народа - значит ты враг. У нас был Янукович, Витренко, Симоненко - они украинцы по национальности, но это не означает, что они какие-то уж прямо друзья украинского народа. Здесь вопрос не в национальности.

Читай также: Мочанов: Для Европы и США Украина как прыщ – нужно просто заклеить, обезболить

Арфуш: Кто вас спонсирует?

Денег у нас вообще практически нет. Мы бедное движение. Нам в основном помогает средний и мелкий бизнес. 80% идет на войну, 20% - идет на партию.

Коломойский нам дал пару машин, помогал в том, чтобы нам дали базу. Мы не существуем на деньги Коломойского, мы существуем на деньги украинского народа. Порошенко нам вообще никак не помогает.

Олег: Как Правый сектор отреагирует на “Фестиваль секса“, который будет через месяц в Киеве? Уважаемых радикалов не волнует бытовое насилие в “традиционных семьях“?

Конечно, фестиваль секса - это тоже разврат и абсолютно непотребная вещь. Бытового насилия, безусловно, не должно быть - должно быть равенство между мужчиной и женщиной. “Баба должна быть бита“ - это сексизм, мы выступаем против сексизма.

Пользователь: На каком основании с 1% электората вы приватизировали право на национальную идею и право говорить от имени всей Украины?

Ну, насчет одного процента - я не согласен. Посмотрите последние рейтинги, у нас уже больше 5%, мы проходим даже в ВР, не говоря уж о местных советах.

Читай также: Пашинский: Введение военного положения не даст никаких плюсов

Ну, давайте посмотрим рейтинг Порошенко во время революции - максимум, на что он рассчитывал, это на место мэра Киева. У него рейтинг был 7-9% и он стал президентом. Или на рейтинг Радикальной партии перед парламентскими выборами - они тоже рассчитывали набрать много, но набрали куда меньше. Рейтинги меняются.

Мы доказываем то, что мы боремся за Украину. Бандера - это героический персонаж, это наш флаг, наше знамя, мы несем его вперед, ни одна другая организация так сильно не идеализирует Бандеру.

Игорь: Пойдет ли политическая партия Правый сектор на местные выборы в октябре 2015 года?

Да, конечно, пойдем. Мы для этого партию и создавали.

Максим: Дмитрий Ярош как депутат за какие законы голосовал/не голосовал и почему? Кто еще из Правого сектора работает в парламенте?

У нас один депутат в ВР - Дмитрий Ярош. Он был на двух или трех заседаниях ВР. Он сам внес несколько законопроектов Про статус добровольцев, Про оружие и боеприпасы.

Читай также: Комбат ОУН: Война закончится, когда исчезнет это сатанинское гнездо - Московская империя

Несмотря на то, что сейчас он в больнице, парламентская работа ведется его помощниками в ВР. Он сразу говорил избирателям, что будет только 10% времени уделять работе в парламенте.

Участие на Марше равенства

Для нас не существует такого понятия как “права ЛГТБ“. Есть просто права человека

Светлана: Почему Правый сектор не видно, когда идет протест против поднятия тарифов, обнищания народа, почему его нет ни на финансовом, ни на кредитном Майданах? Почему ПС прислуживает власти в отвлечении народа от социальных проблем с помощью Марша равенства?

Читай также: Организатор Марша равенства: ЛГБТ-сообщество участвует в АТО, но не открыто

Правый сектор есть везде, когда речь идет о социальной несправедливости. Напомню, что, собственно, ПС поднял вопрос о люстрации, мы придумали мусорную люстрацию. Мы боремся с чиновниками на местах, когда нарушаются права населения.

Мы не прислуживаем власти, ПС - это не партия власти. ПС - это оппозиционная партия и оппозиционное движение, это военно-политическое движение.

Касательно геев - этот вопрос нам задавали уже тысячу раз. Для нас принципиальны некоторые вопросы, которые мы даже не обсуждаем. Права ЛГБТ - для нас такого понятия не существует. Есть просто права человека, а ЛГБТ требует отдельных для себя прав и мы против этого. Их там было не 20, их там было больше. Собственно, мы выступали против всего этого и будем выступать.

Александр: Почему ПС требует освобождения своих активистов, совершивших неправомерные действия в отношении участников ЛГБТ парада?

Мы требуем освобождения участников этого мероприятия потому, что в том-то и дело - они не делали ничего противоправного. Нет ни одного доказательства того, что они участвовали в потасовках, нападали на милиционеров и т.д.

Читай также: Суд за драку на гей-параде: одного арестовали, второго отпустили

Понятное дело, что когда их задерживали милиционеры, они оказывали сопротивление. Но если вас хватают просто так, ни за что, то, понятное дело, что радоваться не будете и будете оказывать сопротивление. Закон, безусловно, один для всех.

Пользователь: Дай Бог, закончится война, Украина ускоренным темпом пойдет к мировым ценностям, среди которых толерантное отношение к секс -меньшинствам. Правый сектор будет потом “воевать“ с Европой и США?

У вас ложный подход. Потому что нормальное отношение к ЛГБТ только в некоторых странах ЕС и в некоторых штатах США. Европа - не однородная. Есть такие страны как Голландия - с разрешением легких наркотиков, проституции, ЛГБТ-браков. И есть такая страна Польша - с запретом абортов и сильным влиянием католической церкви. Такая Европа, как Польша - нам куда ближе, чем Голландия или Дания. Если права ЛГБТ, то значит сразу Европа. Нет, опять же, говорю: Европа - разная.

Альбина: Правый сектор официально поддерживает освобождение активистов, которые делали погром и мешали мирному маршу? Вы признаете своих сторонников среди задержанных?

Правый сектор, безусловно, поддерживает своих активистов - мы своих не бросаем. Один из наших главных лозунгов: один за всех и все за одного. Мы там были, но только мы никого не громили, и никакой агрессии не было.

Читай также: В ЛГБТ Правому сектору посоветовали “больше духовных скреп“, как в РФ

Агрессия есть только со стороны ЛГБТ, потому что мы просили их отказаться от этой акции, просил мэр Киева и милиция. Мы говорили, что возможны провокации - они не отказались, и провокации возникли.

Смотри также - Артем Скоропадский в гостях у bigmir)net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK