ОБСЕ увидела несовершеннолетних с оружием на блокпосту ДНР возле Широкино

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ впервые за месяц посетила поселок Широкино Донецкой области.
ОБСЕ увидела несовершеннолетних с оружием на блокпосту ДНР возле Широкино

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет о привлечении боевиками ДНР несовершеннолетних для участия в военных действиях. Об этом сказано в отчете миссии за 9 июня, который опубликован на сайте организации.

Смотри также: Как в Донецке из девушек-подростков растят боевиков: видео VICE News

В документе сказано, что наблюдатели миссии впервые с 14 мая посетили поселок Широкино Донецкой области.

“Среди членов ДНР на контрольно-пропускном пункте в северо-восточной части Широкино миссия видела вооруженных молодых девушек и мужчин, некоторые из них, по оценкам, несовершеннолетние“, – отметили в ОБСЕ.

Читай также: ОБСЕ: На блокпосту в Макеевке стоял ребенок с автоматом

Сообщается, что наблюдатели миссии хотели поговорить с мирными жителями, оставшимися в поселке, однако представители ДНР сообщили, что все они были эвакуированы. В тот же день с наблюдателями по телефону связался житель Широкино, который сообщил, что в поселке по-прежнему находится 13 мирных жителей.

Широкино находится в 23 км от Мариуполя – одного из крупнейших городов Донецкой области, который расположен на подконтрольной Украине территории. Поселок был зачищен от боевиков 10 февраля, с тех пор бои за него продолжаются, даже несмотря на установленный 15 февраля режим прекращения огня.

Читай также: В ДНР “узаконили“ труд детей с 14 лет

Отметим, что власти так называемой ДНР давно открыто вербуют в свои ряды детей и подростков, дают им звания “лейтенантов“, а потом показывают их российскому ТВ. Практика вовлечения детей в войну не нова, активно используется на Ближнем Востоке - к примеру, “Исламское государство“ недавно показало детский тренировочный лагерь:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK