УПЦ МП отреагировала на возможное объединение УПЦ КП и УАПЦ

Московский патриархат считает, что у Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви не получится создать единую поместную церковь.
УПЦ МП отреагировала на возможное объединение УПЦ КП и УАПЦ
ok-turkey.com

Читай также: УПЦ КП и УАПЦ могут объединиться 14 сентября

Если Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) объединятся, это не будет единая поместная церковь в полном смысле этого слова. Об этом ЛІГАБізнесІнформ рассказал представитель отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (Московского патриархата) протоиерей Николай Данилевич.

“Ведь там не будет нашей Церкви. УПЦ КП и УАПЦ - церкви, непризнанные мировым православием. Некоторые их представители говорят, что в случае объединения их признает Константинопольский патриархат. Но это невозможно“, - отмечает протоиерей УПЦ.

По его словам, если Константинополь пойдет на такие шаги, это породит разделение в среде всех 15 поместных православных церквей мира.

Читай также: Новым предстоятелем УАПЦ избрали митрополита Макария

“Например, как государства-члены ЕС не вправе иметь каких-либо связей с государствами, на которые наложено международное эмбарго, так и в церковном пространстве невозможна ситуация, чтобы один патриархат признавал какую-то новообразованную церковь, а другие - не признавали“, - объясняет священник.

Напомним, 8 июня на общем заседании комиссий УАПЦ и УПЦ КП священнослужители подписали документ, в котором идет речь о возможном будущем объединении в единую помесную православную украинскую церковь. Комиссия по ведению диалога между церквями предлагает созвать объединительный Собор на 14 сентября.

9 июня глава Информационного управления УПЦ КП Евстратий (Зоря) рассказал о возможных условиях избрания предстоятеля объединенной церкви.

Читай также: Рада разрешила религиозным организациям создавать светские учебные заведения

“Есть предложения двух церквей. Наше предложение, чтобы главой объединенной церкви был признан патриарх Филарет. Предложение Украинской автокефальной православной церкви, - чтобы были выборы главы объединенной церкви, в которых, очевидно, может участвовать как патриарх Филарет, так и любой другой иерарх“, - сказал он.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK