Шокин просит Интерпол объявить в розыск бывших беркутовцев

Генеральный прокурор отметил, что уголовное преследование бывших бойцов Беркута не носит политического характера, как утверждают в Интерполе.
Шокин просит Интерпол объявить в розыск бывших беркутовцев

Читай также: Интерпол отказался объявлять в розыск Пшонку и Ратушняка

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин обратился с письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку, в котором попросил пересмотреть решение организации об отказе объявить в международный розыск бывших должностных лиц и 19 бойцов спецподразделения милиции Беркут, которым инкриминируется совершение уголовных преступлений - умышленных убийств 39 демонстрантов. Отказ в Интерполе пояснили тем, что уголовное преследование якобы имеет политический характер.
 
Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
 
По мнению Шокина, такая позиция Интерпола вряд ли оправдана ввиду того, что по заключению как ГПУ, так и Международной консультативной группы, созданной по распоряжению генерального секретаря Совета Европы, сотрудники спецподразделения милиции Беркут обосновано подозреваются в совершении преступлений, а в уголовных процессах против бывших чиновников и правоохранителей отсутствуют какие-либо политические мотивы.
 
Генпрокурор отметил, что позиция Интерпола не согласуется с практикой Европейского суда по правам человека, а также официальным открытием Прокурором Международного уголовного суда процедуры изучения ситуации в Украине в связи с заявлением Верховной Рады Украины об установлении виновных в совершении представителями режима Януковича преступлений против человечности во время противостояния на Майдане.
 
Напомним, ранее Интерпол отказался объявлять в международный розыск бывшего командующего Внутренних войск Министерства внутренних дел Станислава Шуляка.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK