Украинец оспорил мобилизацию в суде и не пошел в АТО

Житель Харькова отказался служить по религиозным убеждениям. Когда ему пришла повестка, то он подал иск и выиграл суд
Украинец оспорил мобилизацию в суде и не пошел в АТО
pactalom.biz

Впервые в Харькове служители Фемиды признали неправомерными действия военкомата по отношению к одному из военнообязанных,  сообщает Сегодня. Прихожанин протестантской церкви и директор Ассоциации христианских лагерей Павел Бакум не может служить по религиозным убеждениям, но несмотря на это получил повестку и оказался годным к армии. Вместо того чтобы явиться в пункт сбора с вещами, мужчина отправился в суд и выиграл его.

Читай также: Минобороны назвало фейком раздачу повесток на улицах Харькова

“Я верующий с 1993 года, вместо срочной службы проходил альтернативную в благотворительном фонде. Никогда не пользовался оружием и не учился военному делу, — рассказывает Павел.

Харьковчанин  был уверен, что не подлежит мобилизации. “Получив повестку, в первый же визит во Фрунзенский военкомат я принес справку из своей церкви, что не могу служить в войсках. Но мне сказали, что все равно всех посылают на медкомиссию. Я решил пройти ее, поскольку знаю от верующих ребят из других городов, что после медкомиссии в деле обычно делают особую пометку. Когда я закончил проходить медкомиссию, я пришел в военкомат, будучи уверенным, что меня не имеют права посылать в войска. Но мне вручили “боевую“ повестку“.

%img2big%

Тогда Павел, ссылаясь на 35-ю статью Конституции Украины, сказал, что оспорит это решение, что, собственно, и сделал: на днях суд удовлетворил его иск в полном объеме. Теперь Павел будет помогать украинским бойцам, что, кстати, делал и ранее. По словам харьковчанина, еще в апреле он присоединился к Первому украинскому батальону военных капелланов, в составе которого уже несколько раз был на Донбассе.

Читай также: В харьковском военкомате заявили о саботаже мобилизации в охранных предприятиях

К слову, хоть Павел и единственный, кто решил доказывать свою правоту в суде, подобные случаи с призывом верующих в области случались.

“Сегодня действует Закон “Об альтернативной (невоенной) службе“, который касается только призывников. По военнообязанным, которые верующие, пока есть только законопроект и разъяснения Генштаба, которые пришли недавно. Со стороны Фрунзенского райвоенкомата нарушений не было, однако к каждой ситуации нужно подходить индивидуально. К примеру, с прошлого года у нас было четыре аналогичных случая, но тогда людям пошли навстречу и не призывали“, — рассказал  заместитель военкома области Юрий Калгушкин.

Ранее сообщалось, что в Харьковской области под следствием находятся 250 уклонистов от армии.

Смотри также - В Харькове раздают повестки в автобусе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK