Война на Донбассе: в России иссякает количество "добровольцев"

Боевиков на Донбасс активно вербуют в соответствующих пабликах ВКонтакте. По сравнению с зимой, количество постов о наборе "добровольцев" существенно снизилось
Война на Донбассе: в России иссякает количество "добровольцев"
AP

Читай также: В Госдепе высказались против того, чтобы американцы воевали в Украине

Количество россиян, которые желают присоединиться к боевикам на Донбассе, резко снизилось после заключения минских соглашений в феврале, о чем свидетельствует анализ онлайн-дискуссий среди жителей России, которые поддерживают ДНР и ЛНР.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на издание Newsweek. К такому выводу пришли эксперты Vocativ, которые проанализировали более 12 тысяч постов в двух основных мобилизационных группах в социальной сети ВКонтакте “Вступить в армию Новороссии“ и “Куда обращаться, чтобы стать ополченцем! Свежая информация и контакты“.

%img2big%

Абсолютное большинство кандидатов на вступление в ряды боевиков были из России согласно информации в их профилях. Авторы исследования говорят, что в течение февраля текущего года, когда было заключено перемирие, число комментариев, которые касаются набора “добровольцев“, в этих двух группах резко выросло до 3 290. Однако после февраля число подобных комментариев значительно уменьшалось. В мае в этих двух группах о наборе добровольцев было упомянуто только 848 раз.

Смотри также: Афганец из Челябинска: Больше ста моих однополчан погибли на Донбассе

Как известно, в преддверии подписания минских соглашений в конце января на востоке Украины проходили активные боевые действия. Тогда активность в группе “Куда обращаться, чтобы стать ополченцем“ росла на 600% ежедневно. Только 31 января в группе появилось около 250 комментариев, касающихся набора “добровольцев“. Для сравнения: в первые 9 дней июня в группе появилось всего 209 подобных комментариев.

Украинские вооруженные силы уже неоднократно брали в плен россиян, которые воевали на стороне боевиков. Недавно бойцы Правого сектора в ходе разведывательных действий в Широкино взяли в плен российского гражданина.

Как известно, РФ своих граждан, воюющих против Украины, на Донбассе называет “добровольцами“, которые помогают братскому народу. При этом в РФ не завели ни одного уголовного дела по факту наемничества своих граждан - более того, государство оказывает поддержку организациям, которые вербуют боевиков на войну против Украины.

Смотри также - Российский наемник вернулся из Украины инвалидом и не советует туда ехать



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK