Клюев уехал за границу через оккупированные территории Донбасса - Геращенко

До момента согласия парламента правоохранители не могли задержать внефракционного нардепа Сергея Клюева, поэтому он уехал через территорию ДНР/ЛНР в другое государство, заявил народный депутат от Народного фронта Антон Геращенко
Клюев уехал за границу через оккупированные территории Донбасса - Геращенко

Внефракционный народный депутат Украины Сергей Клюев выехал за рубеж через оккупированные территории Донбасса. Об этом 17 июня в кулуарах парламента в Киеве журналистам сообщил народный депутат от Народного фронта, бывший советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

%img1big%

 

“До момента дачи (парламентом) согласия на арест Клюева его нельзя было задержать, поэтому он уехал через территорию ДНР/ЛНР на территорию другого государства“, – сказал Геращенко.

Читай также: Ляшко потребовал отставки Шокина из-за побега Клюева

По словам нардепа, чтобы избежать такой ситуации, парламент должен бы сразу дать согласие на задержание Клюева и его арест.

“Но есть один нюанс: представьте, что вы тот самый депутат Клюев, и генпрокурор обращается в Верховную Раду с представлением вас задержать и арестовать. Но при этом заседание будет через три дня. Что вы сделаете? Сядете и уедете“, – отметил Геращенко.

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заявила о готовности объявить ему подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня депутат был вызван на допрос в ГПУ, но не явился на него. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин завил, что ему неизвестно местонахождение нардепа.

Читай также: Сергей Клюев объявлен в международный розыск - генпрокурор

Клюев объявлен во всеукраинский розыск. Кроме того, Киев передал документы на объявление депутат в международный розыск. Спустя две недели после исчезновения Клюева генпрокурор обратился в Раду с представлением о его задержании и аресте.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK