Обыск в газете Вести: СБУ объявила в розыск экс-главреда издания

Экс-главреда журнала Вести. Репортер Дмитрия Люкайтиса объявили в розыск.
Обыск в газете Вести: СБУ объявила в розыск экс-главреда издания
vesti.ua

Сегодня, 18 июня, представители налоговой милиции заблокировали офис холдинга Вести, который находится в бизнес-центре Гулливер. Юристов и адвокатов холдинга, а также других работников, внутрь не допускают, говорится в заявлении холдинга.

Читай также: В Киеве “заминировали“ офис редакции “Радио Вести“

Заблокировавшие офис Вестей сообщили сотрудникам, что представляют налоговую милицию и имеют постановление суда на обыск по делу ООО Вести масс-медиа. В заблокированном помещении находится управляющая компания холдинга, а также редакции газеты Вести и журнала Вести.Репортер. В холдинге заявили, что журналисты этих изданий не могут попасть на свои рабочие места.

В Вестях напомнили, что ранее Госфискальная служба вызывала на допрос 242 сотрудников издания по делу об уплате налогов.

Читай также: Активисты Правого сектора сдали на макулатуру часть тиража газеты Вести

“Холдинг Вести заявляет, что подобные действия являются прямым актом давления властей на независимые средства массовой информации и подчеркивает, что несмотря ни на что мы будем продолжать свою работу и не поменяем своей гражданской и журналистской позиции“, — говорится в заявлении редакции.

Позже стало известно, что следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляется досудебное расследование по изданию Вести. Репортер. Об этом сообщили в Главном следственном управлении Службы безопасности Украины в ответ на информационный запрос Телекритики.

%img2big%

Расследование ведется в рамках уголовного производства по статье 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Читай также: В Киеве митингуют в поддержку "Вестей", заявляют о нападении на главреда

“Установлено, что гражданин Российской Федерации, который исполнял обязанности главного редактора журнала Вести. Репортер, организовал размещение в указанном средстве массовой информации материалов с призывами к совершению действий, направленных на незаконное изменение границ территории Украины“, – говорится в ответе СБУ.

Начиная с августа 2014 года исполняющим обязанности главного редактора Вести. Репортер был Дмитрий Люкайтис. Из ответа СБУ следует, что 30 января Люкайтис был уведомлен о подозрении в совершении преступления и объявлен в розыск в связи с сокрытием от органов досудебного следствия.

Читай также: Вестям предъявляют покушение на целостность Украины - главред

“2 февраля Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание данного лица и доставку его в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное следствие продолжается“, – говорится в ответе СБУ.

Напомним, 22 мая 2014 года в ходе расследования дела по фактам фиктивного предпринимательства и отмывания доходов, полученных преступным путем, в редакции Вестей был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены два миллиона гривен наличными. 

Читай также: В офисах представителей российских телеканалов в Киеве прошли обыски

В феврале 2015 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин  обратился  в Службу безопасности Украины с требованием проверить, распространяет ли газета “Вести“ антиукраинскую или сепаратистскую информацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK