Сенат одобрил поставки оружия для АТО: у Порошенко ждут "практические результаты" в октябре

Вопреки сопротивлению Белого дома Сенат США принял решение о поставках в Украину летального оружия. Хотя Обама обещал наложит вето, у Порошенко настроены оптимистически
Сенат одобрил поставки оружия для АТО: у Порошенко ждут "практические результаты" в октябре
rg.ru

Читай также: Порошенко: Договора о поставках оружия заключены с 11 странами

Правительственные круги США настроены на поддержку Украины и предоставление Украине противотанкового оружия. Украина рассчитывает на контрбатарейные и противотанковые средства, средства радиоэлектронной борьбы, системы организации связи“, сообщила пресс-служба Администрации Президента в Тwitter со ссылкой на заместителя главы Администрации Президента Таранова в пресс-службе АП в Twitter.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, на брифинге Таранов уточнил: Украине нужны средства, которые позволят находить артиллерийские и минометные батареи на расстоянии более 40 км, а также американские Джевелины.

Читай также: Маккейн: Путин расчленяет Украину, отказ дать украинцам оружие - позор

''Настроения за год нашей войны кардинально изменились: если год назад это было только ''нет'' и невозможно было разговаривать на эту тему, то в этом году во время этого визита мы заметили, что американская сторона в своем большинстве готова к выполнению всего, о чем я говорил'', – цитирует Таранова Интерфакс.

Также в АП ожидают обучение не только гвардейцев, но и подразделений Вооруженных сил Украины.

Таранов напомнил, что вопреки сопротивлению Белого дома Сенат США принял решение о выделении Украине 300 миллионов долларов на военные нужды.

По словам представителя Администрации, “первые практические результаты можно ожидать в следующем финансовом году США, который начинается 1 октября“.

Уточним, что Верхняя палата Конгресса США большинством голосов утвердила законопроект о финансировании бюджета страны на оборону, который позволяет, в том числе, предоставить Украине летальное оружие, сообщает Укринформ.

Проект закона, который предусматривает выделение на нужды оборонной политики США в общей сложности $612 млрд, поддержали 71 сенатор, против высказались 25.

Законопроект содержит поправки по Украине, предложенные сенатором Робом Портманом. В частности, одно из изменений касается раздела, “который определяет финансирование в размере $300 млн на военную помощь Украине“. Так, министр обороны США наделяется полномочиями обеспечить Украину “критически важными возможностями“ для того, чтобы украинцы могли защитить себя от российской агрессии. В том числе, речь идет о предоставлении в реальном времени разведданных, поставки контр-артиллерийских радаров, летального оборонительного оружия, беспилотных летательных аппаратов, систем защищенной связи, а также проведения учений.

Читай также: Псаки в интервью с Собчак: Мы не собираемся вести войну с Россией чужими руками

Как известно, сейчас США поставляют Украине нелетальные военные грузы (оборудование и снаряжение). В то же время, Белый дом выступает против поставок наступательных вооружений, поскольку полагает, что это может привести к эскалации конфликта.

Смотри также - Чему научились нацгвардейцы у американских инструкторов на Fearless Guardian



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK