Голосование по нефти Курченко вызвало скандал в Раде

Парламентарии Народного фронта и БПП поругались из-за нефти Сергея Курченко: фракции не пришли к согласию относительно судьбы конфискованного сырья
Голосование по нефти Курченко вызвало скандал в Раде

Между парламентскими фракциями Народный фронт и Блок Петра Порошенко возник конфликт по вопросу о нефти олигарха Сергея Курченко. В результате депутаты Народного фронта покинули сессионный зал, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
 

Читай также: Уголовного дела против меня в Украине не существует - Курченко

Председательствующий на заседании Верховной Рады первый вице-спикер Андрей Парубий поставил на голосование вопрос о включении в повестку дня проекта изменений в госбюджет относительно особенностей сделок с арестованным в рамках уголовного производства имуществом, которое является вещественным доказательством в виде скоропортящихся товаров или продукции №2011а.
 

Читай также: Штаб АТО: Россия стала ограничивать боевиков в топливе и боеприпасах

Как пояснил, представляя законопроект, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский, речь идет о бесплатной передаче нефти Курченко, арестованной в рамках уголовного производства, Министерству обороны Украины.

За включение законопроекта в повестку дня проголосовали 143 народных депутата при 226 необходимых. За то, чтобы вернуться к рассмотрению этого вопроса, проголосовали 188 парламентариев при 226 необходимых.


Пашинский заявил, что на парламенте сказывается влияние олигархов, и отказ депутатов проголосовать за включение данного законопроекта в повестку дня является “вызовом существованию коалиции“. Он также сказал, что Народный фронт не видит смысла сегодня принимать участие в работе парламента, поскольку она сорвана, и потребовал вернуться к данному законопроекту в первый день следующей пленарной недели. После этого депутаты от НФ стали покидать свои рабочие места.

Нардеп Дмитрий Тымчук из НФ прокомментировал ситуацию:

 

Относительно провала Верховной Радой законопроекта № №2011-а (о безоплатной передаче армии «топлива Курченко»)Сегодня ...

Posted by Дмитрий Тымчук on 19 Июнь 2015 г.



В свою очередь, депутат от БПП Виктор Чумак отметил, что нет сомнений в необходимости обеспечения Минобороны топливом, и добавил: “Но в данном вопросе у нас есть большие сомнения. Сомнения в том, что эти нефтепродукты вообще существуют“. Он заявил, что этим вопросом должна заняться временная следственная комиссия парламента.
 

Читай также: Порошенко анонсировал увеличение расходов на оборону

После этого депутаты перешли к выступлениям в разделе “Разное“, поскольку в связи с тем, что многие депутаты Народного фронта покинули зал пленарных заседаний, голосов для принятия решений уже не было.

Ранее сообщалось, что Минобороны попросило у Верховной Рады 5,5 миллиарда гривен на нужны военных.

Смотри также - ГПУ расследует закупку топлива Минобороны

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK